День народного единства в Брянске: учителя поклялись научить детей Родину любить

Новая Россия уже не первый год сживается с относительно новым праздником — Днём народного единства. Праздник-предшественник уже почти позабыт, многие уже успели выучить, что теперь празднуется день победы народного ополчения над польскими оккупантами и окончания Смуты. Однако традиции празднования только закладываются и ещё не устоялись – в том числе и в Брянске, сообщает корреспондент REGTime.

4 ноября Брянск вместе со всей Россией отметил День народного единства. Казалось бы, он совсем недавно введён в российский календарь, как замена переставшему быть праздником, но идеологически неверно отмечающемуся 7 ноября, а уже кажется, что он был всегда. Вот только традиций празднования пока не устоялось. На очередную годовщину Великой Октябрьской социалистической революции трудящиеся в едином порыве (и по разнарядке) шли на демонстрацию. На день победы народного ополчения над польскими оккупантами и окончания Смуты какого-то единого сценария пока не придумано.

В нынешнем году День народного единства в Брянске отмечался на бульваре Гагарина митингом-концертом «В единстве — наша сила!». Перед сценой, загородившей памятник Гагарину, собрались тысячи жителей и гостей города. Только брянские единороссы во главе с секретарём Брянского регионального отделения партии «Единая Россия» Юрием Гапеенко сформировали колонну, украшенную российской и партийной символикой, из более чем 1000 человек.

В торжественном мероприятии приняли участие руководители Брянской области и города Брянска, депутаты Брянской областной Думы и Брянского городского совета, депутаты Госдумы, общественные объединения и национальные диаспоры, политические партии и движения, руководители федеральных территориальных органов исполнительной власти, трудовые коллективы и студенческая молодёжь.

unity_day2

Митинг открыли исторической постановкой из событий 1612 года артисты областного драмтеатра. Они напомнили что в смутные времена воины народного ополчения под предводительством нижегородского старосты Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов. В ополчении объединились русские люди, поволжские и сибирские татары, башкирские и марийские стрельцы, мордовские и удмуртские ратники. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства.

1

Праздничное настроение всем участникам создавал ансамбль «Бабкины внуки». А между его номерами звучали патриотические выступления.

«В этот день — День народного единства, мы возвращаемся к пониманию важности таких понятий, как сплоченность народов. Мы — народ своего государства и мы едины. Наша страна — это наш дом, который мы сообща защищаем», — заявил от лица молодежи Брянска инженер по подготовке кадров Брянского электромеханического завода Денис Амеличев.

«Единение народов — вот в чем истинная сила России. История России учит нас — порознь мы не сможем сделать того, что можно сделать объединившись. Мы, педагоги Брянской области, понимаем, насколько важно воспитывать в наших детях чувство патриотизма, уважения к истории и любви к своей Родине», — пообещал научить детей Родину любить физрук Брянского городского лицея № 2 имени Ломоносова Александр Лучин.

4 ноября — поистине праздник патриотизма, взаимопомощи и единения вокруг общих целей, которыми по праву гордится многонациональный народ России. На территории нашего государства проживает более 180 различных национальностей. Только в нашей родной Брянской области живут, учатся, работают, растят детей представители около 40 национальностей. Россия по праву сильна дружбой народов, единством наций и поколений.

В завершение митинга-концерта участники акции в едином порыве исполнили гимн Российской Федерации. После чего торжества продолжились в Брянском областном драматическом театре, где состоялся праздничный концерт с участием творческих коллективов национальных диаспор Брянской области «Вместе целая страна».

Всего в областном центре и в районах области в праздничных мероприятиях 4 ноября приняли участие около 9 тысяч человек.