Шквал новостей о победе Трампа вызвал перебои в агрегаторе «Яндекс.Новости»

Примерно с половины одиннадцатого утра по Москве новостной агрегатор «Яндекс.Новости» работает с перебоями. На это обратили внимание пользователи социальных сетей. Согласно информации с сайта Down For Everyone Or Just Me, который проверяет доступность ресурсов, агрегатор недоступен по всему миру.

Проблемы у агрегатора появились на фоне шквала новостей о победе кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа.

Президентские выборы в США вызвали всплеск интереса у пользователей рунета, рассказали «Газете.Ru» в компании «Яндекс». По итогам вторника, 8 ноября, тема выборов заняла первое место по росту количества поисковых запросов, набрав 100 из 100 баллов по шкале поискового интереса.

Больше всего российских пользователей интересует, «кто лидирует сегодня», «кто победит на выборах в США прогноз», «кто побеждает Трамп или Клинтон», а также «сколько времени в Нью-Йорке».

Кроме того, пользователи спрашивают, «кто лучше для России Клинтон или Трамп», «как устроена система выборов в США», «почему выборы в США проходят во вторник», «кто такие выборщики» и «что будет если выиграет Клинтон», а также «кто победит в Америке Трамп или Клинтон предсказания экстрасенсов» и «как повлияют выборы в США на курс доллара».

Как отметили в «Яндексе», поисковой интерес к американским выборам начал расти еще в августе 2016 года. Тогда россияне задали более 80 тыс. запросов со словосочетанием «выборы в США». В сентябре их количество превысило 200 тыс., а за последний месяц – превысило 470 тыс.