Губернатор лично запретил асфальтировать недоделанные улицы зимой

Все работы по асфальтированию дорог и дворов в Брянской области должны быть прекращены до весны, заявил губернатор региона Александр Богомаз в понедельник, 21 ноября. Оставшиеся на эти работы деньги глава региона обещает перенести на будущий год, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

Губернатор Александр Богомаз лично запретил асфальтировать недоделанные улицы и дворы зимой.

«Средства, которые останутся от этих работ, мы перенесем на следующий год, а делать ради того, чтобы потом переделывать, не надо. Там, где работы не требуют асфальтирования, например, на проспекте Московском прокладывают ливнёвку, там они могут вестись. А все работы по асфальтированию дворов необходимо прекратить!», — заявил он на совещании со своими заместителями 21 ноября.

Пик дорожных и дворовых ремонтов в областном центре пришёлся именно на осень. Из-за ранних заморозков и снегопадов пришлось ускорить асфальтирование площади перед вокзалом «Брянск-I», осталась недоделанной развязка на улице Флотской. Г-н Богомаз строго порекомендовал на совещании, чтобы уже к 1 марта 2017 года были утверждены все проекты и начаты торги, а «работы начинались с 1 апреля и продолжались весь весенне-летний период, в оптимально благоприятных для выполнения дорожных работ условиях».

В следующем году объем дорожного фонда, по предварительным данным, составит около 3,2 млрд. рублей. Особое внимание будет уделено дорогам областного центра. Александр Богомаз поручил своему заместителю Юрию Мокренко представить план ремонта и реконструкции автомобильных дорог, обозначив знаковые магистрали и приоритетные цели, учитывая, что выделенная из областного дорожного фонда сумма на дороги города Брянска должна быть поделена так: 30% — на строительство новых дорог, в том числе на дорогу-дублер из Фокинского в Володарский район, а 70% — на ремонт существующих дорог.