В брянском посёлке Пальцо почтили память капитана спецназа ГРУ Фёдора Журавлёва

Память капитана спецназа ГРУ Фёдора Журавлёва, погибшего в Сирии год назад, почтили на его родине, в посёлке Пальцо в субботу, 19 ноября. На церемонию приехали губернатор Александр Богомаз, руководители силовых ведомств, родственники и друзья офицера-героя, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

Памятные мероприятия, посвящённые подвигу капитана спецназа ГРУ Фёдора Журавлёва прошли на его родине, в посёлке Пальцо Брянского района. Офицер погиб 19 ноября 2015 года при проведении боевой задачи по координации авиаударов дальней стратегической авиации российских ВКС по террористическим соединениям в Сирии, исполняя свой воинский долг по защите национальных интересов России.

Мероприятия начались с панихиды в Храме во имя Великомученика Георгия Победоносца. Затем присутствовавшие направились к месту захоронения офицера.

Военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев передал родным Федора Журавлева слова поддержки от командующего Западным военным округом Андрея Картаполова: «Память об офицере, выполнившим свой воинский долг, не нарушив присягу, навсегда сохранится в наших сердцах и будет служить примером для воинов, солдат, офицеров, генералов Западного военного округа и всех Вооруженных Сил России».

Губернатор Александр Богомаз поблагодарил родителей Фёдора Журавлёва Владимира Ивановича и Людмилу Фёдоровну: «Вы действительно воспитали достойных сыновей. Подвиг вашего младшего сына навсегда будет вписан золотыми буквами в историю нашей Российской армии и нашей страны!».

27-летний капитан российской армии Фёдор Журавлев был похоронен в родном Пальцо Брянского района 24 ноября. Военного хоронили всем посёлком. В церемонии прощания также участвовали его сослуживцы, сотрудники военкомата и ОМОНа. Место и причина гибели Журавлёва не раскрывались ни на похоронах, ни после них. Несколько источников предполагали, что молодой человек погиб в Сирии, другие утверждали, что он был убит в ходе спецоперации в Кабардино-Балкарии. Но операция на Северном Кавказе началась через три дня после обозначенной на могиле Фёдора Журавлёва даты смерти — 19 ноября. По косвенным данным можно предположить, что брянский офицер служил в Центре специального назначения «Сенеж» в Солнечногорске — подразделении Сил Специальных Операций (ССО).

Факт, что офицер-спецназовец Фёдор Журавлёв погиб в ходе спецоперации в Сирии, подтвердил президент Владимир Путин на приёме в Кремле 17 марта. Тогда вдова Фёдора Журавлёва Юлия присутствовала на церемонии вручения госнаград в Кремле. Президент России Владимир Путин назвал её имя в числе супруг российских военных, погибших в Сирии.

Указом президента Российской Федерации Владимира Путина от 8 декабря 2015 года капитан Фёдор Журавлёв награжден государственной наградой — орденом Кутузова, посмертно.

11 сентября на школе в Пальцо, которая теперь носит имя героя, была открыта мемориальная доска.