Накануне Нового года в Брянске торжественно открыто пол-лицея №27 (ФОТО)

Главный школьный долгострой Брянска — пристройку на 600 мест к лицею №27 — торжественно открыли в Брянске в четверг, 29 декабря. Почётным гостем церемонии стал заместитель полпреда президента в ЦФО Мурат Зязиков, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации.

В Фокинском районе Брянска введена в эксплуатацию пристройка к лицею №27 имени Героя Советского Союза И.Е. Кустова. Её строительство, напомним, велось в рамках федеральной программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы. Новое здание позволило лицею дополнительно вместить 600 учеников и полностью перейти на работу в одну смену.

Стройка на проспекте Московском была главным школьным долгостроем Брянска. Старое здание школы №27 из-за аварийного состояния несущих конструкций было снесено ещё в 2007 году. К тому времени уже было построено новое здание, которое считалось пристройкой к старому. В 2010-м на месте снесённого здания было решено возвести новую пристройку на 600 мест. Была разработана проектно-сметная документация, проект прошёл государственную экспертизу. В ценах 2012 года смета составила свыше 298 млн. рублей. Строительство начала фирма «Комфорт», выполнила работы более чем на 30 млн., но в дело вмешался арбитражный суд: летом 2013-го контракт на выполнение работ был признан недействительным. Возобновлено строительство было в пожарном порядке в середине нынешнего года.

В церемонии открытия второй половины лицея №27 приняли участие заместитель полпреда президента в ЦФО Мурат Зязиков, губернатор Александр Богомаз, спикер облдумы Владимир Попков, наш федеральный инспектор Михаил Калашников, депутат Госдумы РФ Валентина Миронова, глава Брянска Александр Хлиманков, глава горадминистрации Александр Макаров.

Гости осмотрели помещения начальной школы, танцевальный и спортивный залы, лифт для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, специализированный кабинет физики, прошлись по крытому переходу, соединяющему новый корпус с существующим зданием лицея на уровне второго этажа. Новая пристройка оснащена системами кондиционирования, видеонаблюдения, автоматической пожарной сигнализацией. Благоустройство территории выполнено с учётом безопасного и беспрепятственного доступа маломобильных групп населения. По периметру здания смонтировано ограждение.

Мурат Зязиков отметил, что открытие пристройки к лицею №27 — «это не просто подарок жителям Фокинского района Брянска: это реализация положения ежегодного послания президента РФ о том, что необходимо обращать особое внимание на тех, кто будет укреплять и развивать страну в будущем».

Г-н Богомаз, в свою очередь, напомнил, как в августе во время визита в наш регион зампредседателя Правительства РФ Ольга Голодец попросил включить пристройку в федеральную программу: в итоге региону удалось, включая школу в посёлке Клетня, выполнить два объекта. Он выразил благодарность областным департаментам строительства и архитектуры, образования и науки Брянской области, Брянской городской администрации, а также компании «Стройдело» и лично её руководителю Михаилу Кабанову: за 5 месяцев они завершили строительство здания, которое с 2013 года числилось в категории долгостроев.

А вот градоначальник Макаров обратил особое внимание, что ввод в эксплуатацию пристройки к лицею №27 — это часть большой программы по переходу школ областного центра на работу в одну смену. В этом году в ней участвуют более трёх десятков городских школ, создано 122 класса-комплекта, или свыше 3200 ученических мест.

Строители разных специальностей в торжественной обстановке получили многочисленные награды губернатора, областной Думы, Брянской городской администрации. А Михаил Кабанов, со своей стороны, вручил почётным гостям символические хрустальные ключи от нового здания.

zazic_01 zazic_02 zazic_03 zazic_04 zazic_05 zazic_06

Ещё больше фото по ссылке