Педагоги брянской ДШИ №5 взяли Гран-при питерской «Ассамблеи Искусств»

Высшей награды — Гран-при — удостоились брянские музыканты на Международном конкурсе-фестивале «Санкт-Петербургские Ассамблеи Искусств», проходившем на базе музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге в начале декабря, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации.

«Ассамблеи Искусств» — это один из конкурсов, входящих в масштабный международный конкурсный проект «Vivat, talent!», которые проводятся в разное время года в Праге (Чехия), Париже (Франция), Хельсинки (Финляндия), Римини (Италия) и Санкт-Петербурге (Россия).

В этом году в конкурсе участвовало свыше 60 коллективов и 350 солистов из России, Белоруссии, Израиля, Словакии, Ирландии, Франции, Китая. Наша страна была представлена музыкантами из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Смоленска, Нового Уренгоя, Великого Новгорода, Пскова, Ярославля, Калининграда, Петропавловск-Камчатского, Тюмени, Новосибирска, Оренбурга, Рязани, Петрозаводска и другими.

Брянск в северной столице представляли преподаватели ДШИ №1 им. Т.П. Николаевой Анна Воробьёва (артистка Брянского губернаторского симфонического оркестра) и Екатерина Приходько. Они настолько ярко, профессионально и эмоционально исполнили произведение К. Шимановского «Фонтан Аретузы», что члены жюри безоговорочно присудили им высшую награду конкурса — Гран-при в номинации «Струнно-смычковые инструменты».