В Брянске двум десяткам детей-сирот вручены ключи от квартир (ФОТО)

Ключи от двух десятков новых благоустроенных квартир, построенных в Брянске для детей-сирот в рамках государственной программы, вручил губернатор Александр Богомаз на торжественной церемонии в Овальном зале облправительства, в истёкшую среду, 21 декабря, сообщает корреспондент «Город_24».

Так, 10 девушек и 11 молодых людей из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отметят Новый год в новом жилье. Ключи от благоустроенных однокомнатных квартир им накануне вручил губернатор.

«Дорогие ребята, сегодня для вас знаковый и радостный день — вы получаете первое собственное жильё. Попав в сложную жизненную ситуацию, вы не остались одни — за спиной у вас сильное государство. Президент лично контролирует выполнение программы по обеспечению детей-сирот жильём. Желаю вам счастья, чтобы у вас в жизни всё сложилось в новых квартирах, которые вы получаете накануне нового года», — цитирует главу региона пресс-служба горадминистрации.

Александр Богомаз напомнил, что в 2014 году ключи от собственных квартир получили 212 человек, в 2015-м — 262, в 2016-м дети-сироты въехали в 270 новых квартир (причём 170 приобретены в новостройках). На будущий год запланировано приобретение ещё трёх сотен квартир. Всего же в рамках программы по приобретению жилья для детей-сирот в 2014-2020 годах в регионе будут закуплены квартиры на сумму 1,3 млрд. рублей.

На торжестве новосёлов приветствовали спикер облдумы Владимир Попков, наш федеральный инспектор Михаил Калашников, градоначальник Александр Макаров, а также губернаторские замы.

Уточним, 7 квартир, в которые въедут ребята, расположены по переулку Менжинского в Фокинском районе областного центра, 10 — по улице Колодезной в Бежице, 4 — в новом, активно застраивающемся микрорайоне «Солнечный» (Отрадное). Всё жильё сдано «под ключ»: с сантехникой, газовой плитой, автономным отоплением, полной социальной отделкой.

[nggallery id=871]

Жильё для молодых людей — это результат работы программы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Брянской области». В её рамках в течение этого года Брянская горадминистрация приобрела 59 квартир в строящихся и готовых новых жилых домах на общую сумму 52,7 млн. рублей, ключи от нескольких из них молодые люди получили ранее.

В программе приняли участие ООО «Премиум проект» (21 квартира), ООО «Элвин» (14 квартир), ООО «Стройдело» (13 квартир), ЗАО «Монолитстрой» (7 квартир), ООО «Строй-Н» (4 квартиры).

До конца года ключи от собственного жилья по программе получат ещё 33 молодых человека — они отпразднуют новоселье в Бежицком и Фокинском районах.