Украина национализировала Приватбанк при внешне вялом протесте Коломойского

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) и министерство финансов Украины подписали договор о продаже 100% акций Приватбанка, который принадлежал украинскому олигарху Игорю Коломойскому, сообщает пресс-служба фонда. Сам срочно перебравшийся в Лондон Коломойский делает возмущённое лицо на камеру и говорит о «классическом рейдерстве». Эксперты уверены в сговоре властей и олигарха, хотя и признают, что что-то тут не срастается.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) и министерство финансов Украины подписали договор о продаже 100% акций Приватбанка, который принадлежал украинскому олигарху Игорю Коломойскому.

«С момента передачи владельцем 100% акций банка является государство в лице министерства финансов Украины», — говорится в сообщении.

Весь пакет акций обошёлся украинскому государству в 1 гривну, однако, по информации из банковских источников, государство Украина для покрытия залогов по кредитам должно влить в банк сумму в 144 млрд. гривен.

Напомним, в ночь на понедельник министерство финансов Украины сообщило, что крупнейший банк страны — Приватбанк, принадлежавший Игорь Коломойскому и Геннадию Боголюбову, перешел в собственность государства. Опальный олигарх Коломойский срочно перебрался в Лондон и назвал произошедшее рейдерством, тогда как правительство уверяет, что спасло не только банк, но и всю украинскую финансовую систему.

Только цифры. По данным НБУ, на 1 июля текущего года по размеру активов – 269 млрд. гривен – «Приват» занимал первое место из 101 действующего банка Украины. Вкладчиками «Привата» являются 18,4 млн. граждан Украины. Почти 42% акций банка принадлежали Игорю Коломойскому, около 33% – бизнесмену Геннадию Боголюбову.

Однако эксперты, понимающие, что и как творится в соседнем государстве, не питали и не питают иллюзий. Финансовое состояние Приватбанка уже довольно долгое время далеко от идеального, если не выразиться круче. Более того, банк частенько сравнивают с «чёрной дырой», «адским пылесосом», пожирающим капиталы, главным образом, для поддержания на плаву бизнесов Коломойского, Боголюбова и узкого круга лиц.

Коломойский здесь не оригинален: подобными незаконными махинациями занимались практически все банки Украины, пользуясь коррупцией в НБУ. Времена, когда украинские банки играли по правилам, закончились в незапамятные времена.

Общий объём кредитов, выданных юрлицам Приватбанком, достигает 180 млрд. гривен. По оценкам банкиров, 90% этого портфеля составляют «мёртвые» деньги, с концами исчезнувшие в дочерних структурах Коломойского.

По данным газеты «Зеркало недели», из первоначально выставленного требования привести в соответствие залоги на 138−141 млрд. гривен, были предоставлены залоги на 31 млрд, из которых аудиторами достоверно установлены только 26 млрд. Это капля в море по сравнению с денежной ямой в 130 млрд. Но на бумаге Приватбанк бодр и прекрасно себя чувствует.

Но уже объявлено, что Национальный банк Украины намерен предоставить кредит Приватбанку на $567,6 млн. (144 млрд. гривен) для поддержания ликвидности.

«Собственно, ещё до «Майдана» Коломойский предпринял ряд шагов, после которых любому желающему отжать банк у Бени пришлось бы вместо прибылей латать «дыры» и затыкать реальными деньгами миллиарды «мёртвых» кредитов. Просто в декабре 2016 года «Приват» окончательно обескровлен и его чучелко стало серьёзной помехой «невидимой руке рынка», привычно сбрасывающей обглоданные кости на баланс государства и на головы населению», — пишет «ПолитНавигатор».

По данным ФГВФЛ, все необходимые процедуры национализации были проведены в течение 72 часов, а именно сформированы резервы под активные операции, осуществлена дополнительная эмиссия акций и обеспечено их размещение, внесены изменения в устав банка, сформирован переходный баланс, проведены все необходимые процедуры для продажи акций и смены собственников банка. Но решению о национализации крупнейшего финансового учреждения Украины предшествовала целая неделя политической лихорадки в лучших украинских традициях. Стороны делали противоречивые заявления о судьбе финансового учреждения, инсайдеры в СМИ предрекали апокалиптические сценарии развития событий, а народ, если была возможность, под шумок выгребал из банкоматов рекордные два миллиарда гривен ежедневно (4,7 миллиарда рублей), если верить информации Приватбанка.

Но после смены собственников банка его проблемы начинают только множиться. Дело в том, что электронную систему платежей ПриватБанка обслуживают почти полторы тысячи программистов, выделенных в отдельную компанию, не входящую в структуру «Приват». Без их поддержки всё это великолепие рухнет вместе с операциями половины населения Украины и предпринимательской деятельностью, завязанной на электронных платежах. Ещё один «сюрприз» – лицензии и авторские права также вынесены из структуры «Приват». Т.е. опальный олигарх, получив одну гривну за ставший ненужным актив, продолжает его, мягко говоря, контролировать. В его руках реальная возможность обрушить остатки благополучия 40% граждан Украины. Ведь если на улицы выйдут пусть не все 18 миллионов вкладчиков ПриватБанка, а хотя бы треть или четверть, мало никому не покажется.

Хотя новый председатель правления кредитной организации Александр Шлапак заявил, что до конца 22 декабря Приватбанк планирует снять все ограничения, наложенные после принятия решения о национализации банка.

«До конца дня все ограничения будут сняты. Какие-то раньше, какие-то позже. Все будет зависеть от скорости налаживания IT-процессов», — оговаривается Шлапак и подчеркивает, что Приватбанк после перехода под контроль государства не планирует повышать комиссии на обслуживание, но может снизить ставки по депозитам.

Экс-премьер Украины Николай Азаров написал на своей странице в соцсети, что Коломойский и его окружение завладели около $6 млрд. из капитала банка: «97% (!?) корпоративного портфеля банка, который составляет 150 млрд грн, выдано инсайдерским структурам ФПГ «Приват», то есть самим себе. Другими словами из банка похищено Коломойским и Ко около $6 млрд, которые теперь через эмиссию будут заменены на гривны — фантики, в результате чего валютные резервы обесценятся примерно в 2 раза, ну а насколько девальвирует гривна, это уже зависит от аппетитов Порошенко и Ко». Политик добавил, что «такого громадного по объёму мошенничества Украина за все 25 лет не знала».

Определённо, Коломойский с Боголюбовым выкачали из ПриватБанка жизненные соки по максимуму. МВФ, давно желавшей устроить чистки и санацию украинской финансовой системы, достанется выпотрошенное и препарированное чучелко некогда самого крупного и успешного частного банка Украины.

Но! Особую пикантность кутерьме вокруг ПриватБанка придают недавние заявления Коломойского о его личных симпатиях к Новороссии и необходимость расширить её границы ещё несколькими областями. Коломойский прямо сигнализирует, что готов не только потратиться на восстановление народных республик Донбасса и привлечь с этой целью еврейский капитал из Америки и Европы, но и пристегнуть к ДНР – ЛНР Харьковскую, Днепропетровскую, Запорожскую и Херсонскую области. Про то, какие нынче у олигарха по кличке Беня планы, рассказал украинский политик Олег Царёв: «У Коломойского очень тесные связи с Москвой. После того, когда он позволил себе опрометчивое высказывание о Владимире Владимировиче… Он после этого сделал серьёзные выводы. И, поверьте мне, он в дальнейшем очень тщательно думал, что делает. И делал всё для того, чтобы загладить свою вину. Я просто не имею права говорить больше, чем я говорю, но, поверьте, он свою вину загладил очень хорошо. Коломойский уже предлагал присоединить к Новороссии не только Днепропетровск».

Как всё это следует понимать? Толстые намёки о готовности принести в жертву режим Порошенко? Или даже – Украину на блюдечке с голубой каёмочкой главе ДНР? Вопросов пока что больше, чем ответов. При этом ранее Коломойский уехал с Украины, заручившись обещанием Порошенко, что тот не станет зариться на его «Приват». Обещание Порошенко не выполнил. А Беня очень, очень злопамятный…