Начинается разработка документации для капремонта лестницы на бульваре Гагарина

В Брянске начинается разработка проектно-сметной документации на капитальный ремонт лестницы на бульваре Гагарина и Семёновского сквера на улице Калинина. Пока объявлен конкурс на общее архитектурное решение. После утверждения проектов начнётся разработка документации, связанной с капремонтом, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации.

Разработка проектно-сметной документации на капитальный ремонт лестницы на бульваре Гагарина и сквера Семёновского по ул. Калинина начинается в Брянске. Проектной организации, которая выиграет тендер, прежде всего, предстоит разработать архитектурную часть — эскизные материалы благоустройства территории бульвара на участке от сквера имени Карла Маркса до улицы Калинина, предложить план благоустройства Семёновского сквера и согласовать с МКУ «УЖКХ» и управлением по строительству и развитию территории города Брянска. После утверждения проектов начнётся разработка документации, связанной с капитальным ремонтом.

Согласно условиям муниципального контракта, архитектурная часть проекта лестницы должна предусматривать максимальное сохранение исторических объектов, перекладку тротуарного покрытия площадок — террас, понижение существующих парапетов — ограждений с возможной установкой поручней, установку декоративных элементов освещения лестницы и благоустройство прилегающей территории.

В конструктивной части, помимо замены ограждающих парапетов, перекладки гранитных ступеней и ремонта террасных площадок, должен быть учтён капитальный ремонт ливневой канализации, проложенной в конструкции лестницы. В проекте сквера необходимо продумать установку малых архитектурных форм, размещение элементов освещения и озеленения, мощение пешеходной зоны тротуарной плиткой с учётом исторического статуса улицы Калинина, а также скорректировать тротуар, расположенный у жилых домов вдоль сквера.