В «Брянский лес» на ПМЖ переехали две зубрицы из «Калужских засек»

Две зубрицы из заповедника «Калужские засеки» отправились в «Брянский лес» 12 и 13 декабря. Животные меняют прописку согласно плану Минприроды России по расселению зубров на территории России, сообщает калужская газета «Знамя».

Две самки зубра из заповедника «Калужские засеки» отправились на постоянное место жительства в заповедник «Брянский лес». Зубрицы были отловлены на южном участке «Калужских засек» в специальные индивидуальные ловушки. Они могут работать как в автоматическом режиме, так и в ручном, позволяющем производить выборочный отлов животных. При этом срабатывание ловушки совершенно безопасно для зубров и позволяет без излишнего беспокойства для животных после отлова помещать их в транспортировочные контейнеры.

Сейчас в «Калужских засеках» обитают порядка 150 особей зубров. В «Брянском лесу» с учётом вновь прибывших их станет 35.

В летний период животные ведут скрытый образ жизни под пологом леса, и увидеть их практически невозможно. Однако с наступлением снежного периода традиционно животные сбиваются в крупные стада и держатся возле подкормочных площадок.