Лидером подорожания в регионе пятую неделю остаются огурцы — Брянскстат

На 9,9% подорожали огурцы свежие в Брянской области за неделю с 5 по 12 декабря, сообщили корреспонденту «Город_24» в отделе статистики цен Брянскстата. Таким образом, продолжена тенденция предыдущих четырёх недель.

Так, помимо огурцов, выросли в цене: картофель – на 1,9%, лук репчатый – на 1,8%, яйца куриные – на 1,1%, масло подсолнечное – на 1,0%, свинина (кроме бескостного мяса) – на 0,9%, сметана – на 0,8%, конфеты мягкие, глазированные шоколадом, чай чёрный байховый – на 0,6%, творог жирный, колбаса варёная, сыры сычужные твёрдые и мягкие, масло сливочное – на 0,5%, колбаса полукопчёная и варёно-копчёная, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности, карамель – на 0,4%, маргарин, куры охлаждённые и мороженые – на 0,3%.

В это же время подешевели: вермишель – на 1,6%, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта – на 1,2%, крупа гречневая-ядрица, капуста белокочанная свежая – на 0,7%, соль поваренная пищевая, сахар-песок – на 0,6%, рис шлифованный, пшено – на 0,3%.

Изменились цены и на некоторые непродовольственные товары. К примеру, незначительно (в пределах 0,4-0,7%) подорожали спички, сигареты с фильтром отечественные, футболка мужская бельевая и кроссовые туфли для взрослых с верхом из искусственной кожи.

Прибавил в цене – 0,2% – и автомобильный бензин марки АИ-92 (АИ-93 и т.п.).