Ян Непомнящий не самым удачным образом стартовал на ЧМ по быстрым шахматам

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий принимает участие в чемпионате мира по быстрым шахматам в столице Катара Дохе. После пяти туров он заработал 3,5 очка. Это не позволяет ему пока оказаться даже в первой десятке по итогам первого дня турнира.

В столице Катара Дохе 26 декабря стартовал чемпионат мира по быстрым шахматам и блицу. В нём принимает участие целая группа российских шахматистов — в том числе, недавний претендент на первенство мира Сергей Карякин, Александр Грищук, Эрнесто Инаркиев, а также брянский гроссмейстер Ян Непомнящий.

В первый день каждый из шахматистов сыграл по пять партий. У Яна Непомнящего по итогам этого игрового дня три ничьи и две победы, что приносит ему 3,5 очка — на один зачётный балл больше, чем у Карякина (у того 2,5 очка). Лучшим среди российских шахматистов оказался Александр Грищук (4 очка), что является третьим результатом после украинца Антона Коробова, взявшего 5 очков из 5 возможных.

Ян Непомнящий, занимающий вторую строчку в рейтинге ФИДЕ, свои победы одержал над французом Лораном Фрессине (36-е место в рейтинге ФИДЕ) и индийцем Башкараном Адхибаном (50-е место). Ничьи — с представителем Грузии Леваном Панцулайей, располагающемся на 56-й позиции, испанцем Франсиско Вальехо Понсом и индийцем Сульей Шехтаром.