В Пролетарском сквере будет построен храм в честь Святых Царственных Страстотерпцев

Храм, который Брянская епархия намерена построить в Пролетарском сквере в Бежицком районе (и закладной камень которого использовался в качестве подпорки для обезьянника) будет носить название в честь Святых Царственных Страстотерпцев. Это следует из официальных документов горадминистрации, сообщает корреспондент ГородБРЯНСК.Ru.

Храм, который Брянская епархия намерена построить в Пролетарском сквере в Бежицком районе будут носить название в честь Святых Царственных Страстотерпцев. К таковым страстотерпцам относятся царь Николай II, царица Александра, царевич Алексей, великие княжны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия – расстрелянная семья последнего российского императора. Культ почитания Николая II и его семьи привёз в Брянск первый архиепископ Брянский и Севский Мелхиседек, но храма в честь Царственных страстотерпцев до сего момента не было.

Название нового храма стало известно из ответа Брянской городской администрации, датированного 23 сентября 2016 года на обращение жителей Бежицкого района, обеспокоенных незавидным, на их взгляд, будущим местного Пролетарского сквера. Строительство храма, скорее всего, вырубку минимум нескольких десятков взрослых деревьев разных пород, в частности, каштанов и голубых елей – и практически полное уничтожение сквера (как это получилось со Сквером Героев на Новостройке).

Камень в основание будущего храма был торжественно заложен и освящён ещё в мае 2010 года лично епископом Брянским и Севским Феофилактом в присутствии главы Брянской городской администрации Сергея Смирнова. Предполагалось, что на этом месте должно развернуться строительство двухъярусной церкви (в епархии уже был готов вчерне проект, скопированный с одной из смоленских церквей). Предполагалось также, что большая часть средств на строительство нового храма будет собрана в виде добровольных пожертвований набожных бежичан. Однако через некоторое время камень был пущен на хозяйственные нужды рабочими передвижного зооцирка, которому власти Бежицкого района разрешили размещение в сквере. Освящённый камень подпирал фургон с обезьянником. После этого — в 2011 году — закладной камень был заменён на более крупный и увенчанный деревянным православным крестом. Крест два раза был сломан и восстановлен без особых церемоний.

Эпопея с воздвижением храма в Пролетарском сквере длится с середины 90-х годов. Необходимость его наличия доказывает церковь — в 1995 году церковью был даже воздвигнут крест в сквере на месте будущего храма, но местные жители, проявляющие к церковным порывам полнейшее равнодушие, «приспособили» деревянный крест так же, как рабочие зооцирка «приспособили» камень.

Сейчас в Бежицком районе четыре православных церкви, два храма евангельских христиан-баптистов и ещё четыре — различных евангелических протестантских течений.