Брянская область подаёт в Госдуму предложения по финансированию обеспечению чистой водой

Предложения по необходимому объёму и структуре затрат на выполнение работ по бесперебойному обеспечению жителей Брянской области чистой водой должны поступить в Госдуму от региона к концу декабря, заявил руководитель брянских единороссов Юрий Гапеенко, которого цитирует пресс-службе регисполкома «ЕР».

Под председательством вице-спикера облдумы Юрия Гапеенко состоялось совещание по внесению предложений по обеспечению граждан чистой водой, а также строительству и реконструкции объектов водопроводно-канализационного хозяйства. В его работе приняли участие председатели профильных комитетов облдумы и представители исполнительных органов власти региона.

Участники совещания ознакомились с информацией о проблемах с очистными сооружениями в муниципальных образованиях области и обсудили возможность подключения населенных пунктов, расположенных возле города Брянска, к уже имеющимся очистным сооружениям.

По словам Юрия Гапеенко, необходимо выработать предложения по конкретным объектам водоснабжения для привлечения средств из федерального бюджета на их реконструкцию. К концу декабря от Брянской области в адрес комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Госдумы поступят предложения, в которых будут указаны необходимый объём и структура затрат на выполнение работ по бесперебойному обеспечению жителей региона чистой водой.

«Эта информация необходима депутатам Государственной Думы для того, чтобы поднять вопрос о возвращении в регионы федеральной программы «Чистая вода», — сказал он.

С другой стороны, надо вести поиск крупных инвесторов и подрядчиков для участия в строительстве новых водопроводов и канализационных магистралей.