Россия отмечает День Конституции

12 декабря Россия отмечает День Конституции — основного закона государства, который был принят в 1993 году, и стал пятым в истории страны.

В России отмечают День Конституции. Главный документ страны был принят всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, официально он вступил в силу в день опубликования — 25 декабря.

Каждая конституция – это веха, отмечающая этапы становления молодой державы. Первая — от 31 января 1924 года — закрепляла образование СССР. Через 13 лет ее сменила так называемая «сталинская». Она продержалась дольше всего – более 40 лет. В 1977 году была принята следующая, однако, её действие прервалось с падением Советского Союза. Новой России понадобилась новая конституция — практически в неизменном виде она является основным законом государства с декабря 1993 года. В течение двенадцати лет День Конституции 12 декабря был выходным днём. С 1 января 2005 года, согласно принятым Госдумой поправкам в Трудовой кодекс, 12 декабря является памятной датой в честь главного закона страны.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз, спикер облдумы Владимир Попков и главный федеральный инспектор Леонид Соломатин поздравили жителей региона с Днём Конституции. В их поздравлении. В частности, говорится: «Принятие этого документа в 1993 году стало поворотным этапом новейшей истории нашей страны. Конституция определила развитие нашего государства и общества в русле демократии и гражданственности, открыла новые возможности для реализации прав и свобод человека. Строгое соблюдение норм и принципов Конституции — это единственный путь развития новой России, укрепления экономики и социальной сферы, возрождения духовной культуры, возвращения к историческим корням.
Опираясь на Основной Закон, наша страна уверенно прошла через непростые испытания, сохранив при этом свою целостность.

Убеждены, что, последовательно реализуя созидательный потенциал Конституции, мы сможем сделать жизнь на Брянщине достойной, а наш край — благодатным и процветающим».