Важнейшим из искусств в Брянской области является «картинка» — итоги губернаторского конкурса СМИ

Корреспондентами года в Брянской области признаны исключительно телевизионщики, воспевающие «Брянщину – сердце аграрной России» — остальным родам и видам СМИ остались узкопрофильные номинации. Победителя же у традиционного конкурса губернаторских грантов для СМИ в этом году не оказалось, сообщает корреспондент «Город_24».

Итоги областного творческого конкурса журналистов на соискание премий губернатора Брянской области в 2016 году, утверждённые губернаторским же указом, опубликованным 5 декабря, позволяют сделать два вывода. Первый — запутанная схема с переплетением номинаций и направлений привела к тому, что стало возможным без обид поровну распределить призовой фонд (каждому попавшему в список — всего таковых 13 человек — досталось по 30 000 рублей). Второй — для того, чтобы дружба победила окончательно, решено было отказаться от звания победителя конкурса. 100 000 рублей, полагавшиеся победителю, остаются в бюджете (в лотерее они ушли бы в джек-пот).

Собственно итоги наглядно иллюстрируют знаменитый ленинский тезис «Пока народ безграмотен, из всех искусств для нас важнейшими являются кино и цирк» (ПСС, 5-е изд., Т. 44, с. 579). В номинации «Корреспондент года» по 30 тыс. рублей получили корреспонденты ГТРК «Брянск» Екатерина Морозова и «Брянской губернии» Екатерина Зойдина, Александра Сидачева и имеющая неопределённый статус то ли журналиста, то ли областного чиновника Мария Сергеенко. Двое из лучших получили свои 30 тысяч, естественно, в номинации «Брянщина – сердце аграрной России».

Лучшей редакцией в уходящем году признан коллектив всеобщей универсальной районки — газеты «Брянские факты» (30 000 рублей), а в номинации «Признание народа» отмечено сетевое издание «БрянскToday» (20 000 рублей — признание народа оценено дешевле всего).

ГородБРЯНСК.Ru поздравляет коллег — особенно представителей важнейшего из искусств — с признанием.