В украинском внедорожнике брянские правоохранители обнаружили центнер гашиша на 100 млн. рублей

Украинец со 100 килограммами гашиша задержан брянскими правоохранителями в пункте пропуска «Новые Юрковичи» на брянском участке российско-украинской границы. Наркотик курьер перевозил в тайниках в своём внедорожнике, стоимость партии — около 100 млн. рублей, сообщили корреспонденту «Город_24» в Брянской таможне.

На брянском многостороннем автомобильном пункте пропуска Новые Юрковичи на российско-украинской границе, пресечена попытка контрабанды крупной партии гашиша. Наркотики были обнаружены в тайнике, оборудованном в легковом автомобиле «KIA Sorento», который прибыл с Украины.

Операция по задержанию преступника, перевозившего гашиш, проводилась совместно сотрудниками Брянской таможни, погрануправления и УФСБ по Брянской области.

Сначала внедорожник осмотрели с помощью служебных собак , которые своим поведением показали, что в багажном отделении автомобиля, предположительно под обшивкой, возможно наличие наркотика. Было принято решение досмотреть автомобиль с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса (ИДК). И действительно, ИДК выявил во внутренней полости задней панели багажного отделения, а также под обшивкой левого и правового задних крыльев несвойственные им уплотнения.

hasis2

В ходе досмотра из тайников было извлечено 320 твердых брикетов, обмотанных скотчем. Экспертиза показала, что это гашиш. Общий вес наркотика составил более 100 кг.

hasis1

В таможне предположили, что партия наркотиков мексиканского происхождения. Гашишные брикеты имеют текстовый логотип CHAPO — возможно, что это производное от прозвища известного мексиканского наркобарона «El Chapo» (Коротышка). Примерная стоиомость задержанной партии наркотиков — 100 млн. рублей.

В отношении владельца криминальной автомашины, 60-летнего гражданина Украины, возбуждено уголовное дело по п.«б» ч.4 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств в особо крупном размере). Санкции по ней предусматривают вплоть до пожизненного заключения.