Итоговое сочинение в Брянской области писали 5,4 тыс. выпускников

Итоговое сочинение, которое является своеобразным допуском к ЕГЭ, писали выпускники школ Брянской области в среду, 7 декабря. Всего, по данным департамента образования, за парты сели 5382 одиннадцатиклассника.

7 декабря в Брянской области выпускники 2017 года писали итоговое сочинение, которое является допуском к государственной итоговой аттестации. Всего предполагалось, что писать его будут 5382 одиннадцатиклассника.

Стартовал экзамен в 10 часов утра. Поразмышлять предлагалось на выбор о разуме и чувствах («Когда возникает конфликт между чувствами и разумом?»), дружбе и вражде («Могут ли люди быть друзьями, если они не сходятся во взглядах?»), чести и бесчестии («Какой поступок можно назвать бесчестным?»), опыте и ошибках («Сила или слабость человека проявляется в признании им своих ошибок?»), победе и поражении («Согласны ли Вы с утверждением Э.М. Ремарка: «Нужно уметь и проигрывать»?»). Для написания работы давалось 3 часа 55 минут. Экзамен прошел в штатном режиме.

В этот же день члены школьных комиссий сделали копии сочинений, именно их и будут проверять, а оригиналы убрали в сейф. К проверке допустят работы объёмом не менее 250 слов, соответствующие требованию «Самостоятельность написания итогового сочинения».

Сочинение будет оценено экспертами по пяти критериям (соответствие теме, аргументация (привлечение литературного материала), композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность) по системе «зачёт»/«незачёт».

Получив «незачёт», переписать итоговое сочинение (изложение) можно будет в дополнительные сроки – 1 февраля и 3 мая 2017 года.