Посетители выставки в Овстуге постараются «Увидеть Париж… и не умереть»

Выставка «Увидеть Париж… и не умереть» из фондов орловского музея-заповедника Тургенева «Спасское-Лутовиново» открылась в музее-заповеднике Тютчева «Овстуг» в четверг, 15 декабря. Посетителям представлены работы Николая Осенева, сообщили корреспонденту «Город_24» в учреждении культуры

В музее-заповеднике Фёдора Тютчева «Овстуг» открылась выставка «Увидеть Париж… и не умереть», на которой представлены работы Заслуженного деятеля искусств РСФСР Николая Осенева (1909-1983). Творческое наследие художника многогранно: от карандашных рисунков до живописных полотен. На выставке представлены 12 графических работ, посвященных Франции.

В пригороде Парижа, пожалуй, нет ни одного места, которое так или иначе не было бы связано с именами великих русских писателей, композиторов, художников. Таков тургеневский Буживаль, с виллой семьи Виардо и домом писателя, — удивительное сочетание простоты и красоты, умело запечатленное в черно-белых рисунках Николая Осенева, которые приехали в Брянск из фондов орловского музея-заповедника Ивана Тургенева «Спасское-Лутовиново».

paris_paint

Выставка будет работать в выставочном зале дома-музея Ф.И. Тютчева «Овстуг» до 5 февраля.