В Международный день художника в Брянске открываются «Силуэты времени»

Открытие фотовыставки «Силуэты времени» в Городском выставочном зале на Бульваре Гагарина состоится в Международный день художника, 8 декабря. Выставка покажет историко-культурное наследие Брянской области глазами фотографов, сообщили корреспонденту «Город_24» в учреждении культуры.

Вечером 8 декабря в Городском выставочном зале на Бульваре Гагарина открывается фотовыставка «Силуэты времени» (историко-культурное наследие Брянской области глазами фотографов). Этой выставке предшествовала виртуальная фотовыставка — конкурс на страничке фотоклуба «Брянская улица» в Одноклассниках. Кроме фотографов «Брянской улицы», в конкурсе приняли участие   заинтересованные фотолюбители и профессионалы. Альбом, посвященный культурному наследию Брянской области, получился разнообразным и богатым — в нем собрано больше 300 снимков. Самые интересные из них представлены на фотовыставке «Силуэты времени».

Состояние многих исторических объектов, даже имеющих официальный статус памятников архитектуры областного значения, находится в плачевном состоянии. Они близки к точке невозврата — к состоянию ухода в небытие.  Но старинная архитектура каждого конкретного поселения на территории области хранит историческую память и является нашим духовным наследием. Поэтому их потеря невосполнима.  Фотографии, представленные на выставке, дают возможность увидеть «развалюхи» совсем в другой ипостаси — они бесценные произведения архитектурного искусства и хранители истории Брянского края.

Символично, что выставка «Силуэты времени» открывается в Международный день художника, который был учреждён в 2007 году Международной Ассоциацией «Искусство народов мира». День художника – это праздник не только профессионалов и любителей живописи. Творчество сохраняет в человеке возможность радоваться миру и любить его. Поэтому праздник художников — для всех любителей прекрасного.