Брянский фонд капремонта взыскивает с горожан 40 млн. рублей — долги Брянской горадминистрации

Брянский региональный фонд капремонта официально заявил, что платёжки с шокирующими счетами на оплату капремонта, которые получили жители Брянска — это всего лишь взыскивание с горожан денег, которые фонду задолжали городские власти, сообщает корреспондент «Город_24».

На днях жители Брянска получили традиционные квитанции на платежи за капремонт, только вместо обычных нескольких сотен рублей горожане обнаружили, что должны выплатить сразу по несколько тысяч рублей.

Выставивший эти платёжки региональный фонд капремонта выложил у себя на сайте официальное разъяснение: оказывается, до момента приватизации квартиры расходы на капремонт должна была оплачивать городская администрация, но если оплата не производилась, то долги городских властей решено взвалить на плечи собственников квартир.

«До момента приватизации, жилые помещения, как правило, находятся в собственности муниципального образования, на территории которого они расположены. В случае, если муниципальные образования Брянской области не производили оплату или производили ее не в полном объеме до момента перехода права собственности, применяются положения части 3 статьи 158 ЖК РФ, которыми предусмотрено, что«Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт», — говорится в разъяснении на сайте фонда.

Горожане имеют возможность не оплачивать долги городских властей — но только в том случае, если городские власти сами оплатят выставленные им суммы — почти 40 млн. рублей. В настоящее время в управлении федерального казначейства по Брянской области находится исполнительный лист от 22.09.2016г. о взыскании с комитета по ЖКХ Брянской горадминистрации задолженности по взносам на капитальный ремонт и пени в сумме 13,32 млн. рублей. Плюс фондом капремонта было подано исковое заявление в арбитражный суд о взыскании с комитета ЖКХ задолженности по взносам на капремонт и просрочке на сумму 25,75 млн. рублей.