Роспотребнадзор: уровень заболеваемости ОРВИ в Брянской области ниже порога эпидемии всего на 2,2%

Почти 5,5 тыс. случаев заболевания ОРВИ зарегистрировано в Брянской области за минувшую неделю, с 28 ноября по 4 декабря. Уровень заболеваемости ОРВИ в Брянской области ниже порога эпидемии всего на 2,2%, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном управлении Роспотребнадзора.

За истекшую неделю — с 28 ноября по 4 — декабря — в Брянской области зарегистрировано 5485 случаев заболевания ОРВИ, что на 2,2% ниже эпидемического порога. В Брянске уровень заболеваемости существенно ниже — 3021 случай, что на 35,7% ниже эпидемического порога.

В сравнении с предыдущей неделей темпы роста заболеваемости составили по области — 7, 3%, по областному центру — 8,2%. Среди заболевших почти 78% (4262 случая) — дети. При этом случаев гриппа пока не зарегистрировано.

Одной из наиболее эффективных мер профилактики гриппа остается вакцинация. С начала прививочной кампании, которая стартовала в Брянской области в сентябре, вакцинацию прошли почти 350 тыс. человек. Это всего 29% населения области. Для создания иммунной прослойки — эта цифра должна достичь хотя бы 40%.