В Брянской области растёт число заболевших опасным «гонконгским» гриппом

За минувшую неделю, с 19 по 25 декабря, в Брянской области подтверждено 25 случаев гриппа A(H3N2) – Гонконг, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном управлении Роспотребнадзора.  По прогнозам Минздрава, пик заболеваемости гриппом грядущей зимой придется на январь-февраль 2017 года.

В Брянской области за неделю с 19 по 25 декабря темп прироста заболеваемости гриппом и ОРВИ, по сравнению с предыдущей неделей составил 27,4%, эпидемический порог по области превышен на 59,0%.

Эпидемические пороги превышены в возрастных группах: дети 0-2 года — на 3,4%, 3-6 лет — на 27,8%, школьники 7-14 лет — на 82,9%, взрослое население — на 59,6%.

В областном центре темп прироста заболеваемости гриппом и ОРВИ в сравнении с предыдущей неделей составил 25,2%, эпидемический порог превышен на 47,8%,

Эпидемические пороги в Брянске превышены в возрастных группах: дети 3-6 лет — на 43,9%, школьники 7-14 лет — на 44,6%, взрослое население — на 27,2%.

В рамках лабораторного мониторинга в декабре обследовано 148 больных ОРВИ (проведено 776 исследований). Подтверждено 25 случаев гриппа A(H3N2) – Гонконг.

Приход в Россию штамма так называемого гонконгского гриппа Роспотребнадзор прогнозировал еще в сентябре. Первые вспышки этой разновидности вируса были описаны еще в XIX веке, а самая сильная произошла в 1968-1969 годах — тогда этот грипп унес множество жизней. В США число смертей от данного вида гриппа составило почти 40 тысяч человек.

По словам главного санитарного врача России, данная разновидность гриппа несет особые риски для детей младшего дошкольного возраста и пожилых людей. «Протекает он не очень легко», — поясняла она. Кроме того, в этом году вирус мутировал, так что иммунитета к нему у населения нет, отмечала Попова в эфире «Вестей».

В связи с этим специалисты не исключают, что в этом году «подарок» из Азии может не только спровоцировать эпидемию в нескольких регионах России, но и стать настоящей пандемией, которая распространится по всей территории страны, сообщал телеканал «РЕН ТВ».

По прогнозам Минздрава, пик заболеваемости гриппом грядущей зимой придется на январь-февраль 2017 года. Об этом сообщала в сентябре глава ведомства Вероника Скворцова.