Брянск отметил День Героев Отечества митингом-реквиемом и воздушными шарами

День Героев Отечества отметил Город воинской славы Брянск в пятницу, 9 декабря. У храма-часовни всех Святых Воинов состоялся митинг-реквием, а над площадью Воинской Славы взмыли воздушные шары цветов георгиевской ленточки, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации.

Памятная дата России — День Героев Отечества — отмечается 9 декабря. Именно 9 декабря 1769 года Екатериной II был учрежден орден Святого Георгия — высшая военная награда. Георгиевская лента символически связала героев разных эпох. В зимний день Георгия Победоносца в России чествуют Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров Ордена Славы и ордена Святого Георгия. День Героев Отечества в нашей стране отмечается с 2007 года, когда в Государственной Думе РФ решили восстановить существовавший в дореволюционной России праздник — День георгиевского кавалера.

В День Героев Отечества в Брянске у храма-часовни всех Святых Воинов состоялся митинг-реквием в память о земляках, погибших в локальных войнах и военных конфликтах.

«Сегодня существует много мнений насчет двух громких локальных конфликтов в Афганистане и Чечне. Каждый год мы традиционно собираемся в этом месте, чтобы вспомнить тех, кто погиб, выполняя воинский долг. Мы благодарим матерей за сыновей-героев, за то, что они не зря отдали свои жизни. Пусть нынешняя молодежь применяет оружие только в учебных классах и на полигонах и никогда не знает войны», — выступил перед собравшимися глава Советской районной администрации Алексей Колесников.

Участники митинга почтили минутой молчания память погибших бойцов. Юнармейцы возложили корзину цветов к памятнику воинам-интернационалистам.

heroes_day

А над площадью Воинской Славы в честь Дня Героев Отечества взмыли воздушные шары цветов георгиевской ленточки. В праздничной акции приняли участие 300 школьников Советского района

«Сегодняшняя акция приурочена к празднованию Дня Героев Отчества, который по указу Президента отмечается в России 9 декабря. Брянск принимает участие в ней вместе с 44 городами России, которые носят звание «Город воинской славы». Искренне благодарю вас за то, что поддержали эту акцию», — сказала заместитель главы Брянской городской администрации Людмила Гончарова.