Богомазь и богомазда: что ещё ждёт переименования в Брянской области?

Брянское КВН-шоу 14 декабря, посвящённое 55-летию КВН, обогатило местный фольклор сразу несколькими терминами, вдохновлёнными нынешним губернатором, сообщает корреспондент «Город_24». Только один термин для обозначения машин из губернаторского гаража — «богомазда» — чего стоит.

На КВН-шоу 14 декабря в ДК БМЗ побывать стоило. И дело даже не в приезде в качестве guest stars одной из самых «отмороженных» команд федерального уровня — вице-чемпионов высшей лиги из Белгорода ДАЛС («Детективное агентство «Лунный свет»). Хотя за их приезд организаторам отдельное спасибо — не соврали анонсы, действительно получилось мега-событие декабря. Звёздные гости не халтурили и не звездили, а выкладывались по полной — show must go on!

Но ДАЛСы были только одной из пяти команд — компанию им составили сборная школ города (им приходить на смену), команда поколений (всё-таки Брянской лиге КВН почти полтора десятка сезонов), команда «Восток западный» и сборная чемпионов.

Брянские команды отыграли на «пять с плюсом». Как говорил герой фильма «Пятый элемент», «Это было моё лучшее шоу!». Даже школьники, которых принято считать более низкой лигой, выдавали вполне достойные номера. Старшие команды, как и положено, черпали вдохновение из окружающей действительности.

Сборная чемпионов, к примеру, рассказала, как все узнали, что футболист ЦСКА Роман Ерёменко принимает запрещенные препараты.

Они же прояснили феномен лавинообразного появления кольцевых развязок на брянских дорогах.

«— А вот тут на карте от бутылки след остался…

— Значит, так тому и быть — будем кольцевую развязку строить…» (сценка о проектировании дорог в Брянске).

Порадовал их же священник с электронным кадилом: «Где хочу, там и парю. Законом не запрещено»

brn_kvn1

Сборная поколений катком проехалась по заголовкам брянских и вообще российских интернет-СМИ — причём понять, где пародия, а где реальный заголовок, понять было невозможно. «На Кузбассе родители нарядили ребёнка углём и выиграли конкурс» — реальный? Хотя «Житель Приморья ожил в морге и сбежал из него пить водку» — вполне себе российская действительность. А вот «Жители Брянска могут повесить губернатора на новогоднюю ёлку» — заголовок реальный (с него началась сценка).

Губернатор же (точнее, его PR-асы) послужил источником вдохновения и для сборной чемпионов:

«— Наш проект с сетью аптек «Мэтр» провалился — нашу «Богомазь» никто не покупает… Нужно придумывать что-то новое».

Методом мозгового штурма «PR-асы» решили назвать машины из губернаторского гаража независимо от марки «Богомаздами» — по аналогии с «папамобилем». Надо сказать, вполне себе находка — теперь все авто с номерами «спецсерии» «нХХХнн» можно вполне называть «богомаздами», всё будет понятно. Можно их даже заправлять спецтопливом — «богомазутом» (но до этого креативная фантазия ещё не добралась)…

Отзывы о КВН-шоу в соцсетях:

«…Ребята выступили просто СУПЕР!!! БЕЗОГОВОРОЧНО!»

«И Безоговорочно и БЕЗУПРЕЧНО!!! КВНщики форму не теряют!!!!»

«Прекрасное шоу! Все команды Брянска отыграли на 5+, молодцы  Некоторые школьные команды просто удивили своей харизмой»

«Мега вечер! Спецпроект Брянской лиги КВН-ШОУ с участием команды ДАЛС!!! Порадовали все!!! Щеки болели от смеха ))) спасибо! Праздник удался!»

«Супер-вечер, спасибо, ребята!»

Show Bogomust go on!!!

Фото: Анастасия Перепёлкина