Награждён волонтёр отряда «Лиза Alert», спасший замерзающего в лесу пенсионера

Благодарственные письма вручали добровольцам различных добровольческих отрядов на торжестве в Овальном зале облправительства 5 декабря — в Международный день добровольца, сообщает корреспондент «Город_24». В списке награждённых и поисковик «Лиза Alert», спасший замерзающего в лесу пенсионера.

Так, в Овальном зале правительства Брянской области прошло награждение добровольцев различных добровольческих отрядов. В числе прочих Благодарственных писем от губернатора удостоились два волонтёра «Лиза Alert». Это Сергей Локтюшов и Надежда Нану.

Сергей Локтюшов — выезжающий поисковик. Не так давно тот прошел курсы «старший поисковой группы» и «первая помощь». Около месяца назад, благодаря личной внимательности Сергея, был найден и спасён замерзающий в лесополосе пожилой мужчина. У последнего были обморожены конечности и практически потеряно сознание.

В свою очередь, Надежда Нану является одной из самых активных добровольцев отряда в настоящий момент. Она не только выезжающий поисковик, но и информационный координатор. Именно она сопровождает основную массу поисков, обзванивает заявителей, специальные службы, больницы и прочее.

Международный день добровольцев (International Volunteer Day) весь мир отмечает 5 декабря более 30 лет. Дата была предложена в 1985 году Генеральной Ассамблеей ООН «во имя экономического и социального развития» (International Volunteer Day for Economic and Social Development). Согласно Всемирной декларации добровольчества, принятой международным советом директоров Всемирной конференции добровольцев, в 2001 году в Амстердаме, «добровольчество — фундамент гражданского общества. Оно привносит в жизнь потребность в мире, свободе, безопасности, справедливости». Под добровольчеством понимается «право посвящать свой талант, время, энергию индивидуальным и коллективным акциям, не ожидая за это вознаграждения».

Сегодня на территории России действует 12,5 тыс. общественных объединений добровольцев общей численностью более 162 тыс. человек. Каждый день 15 тыс. пожарных добровольцев заступают на дежурства.

Фото из соцсетей