Введение прогрессивной шкалы НДФЛ на повестке дня не стоит – Дмитрий Медведев

Премьер-министр России Дмитрий Медведев исключил в обозримом будущем возврат к прогрессивной шкале НДФЛ. Об этом он заявил в ходе программы «Разговор с Дмитрием Медведевым» с журналистами пяти каналов.

«Я, конечно, не могу исключить, что когда-то государство может вернуться к обсуждению и этого вопроса. Но в настоящий момент вопрос изменения налога на доходы физических лиц, то есть подоходного налога, в повестке дня не стоит», — сказал он.

Премьер напомнил, что в 90-е годы в стране существовала прогрессивная шкала НДФЛ, и большая часть вознаграждений — и в крупных компаниях, и в мелких, и в государственных — выплачивалась в конвертах, «просто для того, чтобы не платить государству налогов».

«Каждый год происходит увеличение налоговой базы НДФЛ, то есть этот налог не падает, а растет, потому что люди считают, что налог надо платить – он умеренный, он нормальный», — отметил глава правительства.

Глава кабмина сказал, что знает о позиции «коллег из левых фракций», которые считают нынешнюю систему взимания подоходного налога несправедливой.

«Но давайте признаемся, гораздо более справедливо, чтобы все платили налоги, а не прятались от налогообложения», — подчеркнул премьер.