В музее Брянского района будет открыт Дворянский зал

В историко-краеведческом музее Брянского района будет создан Дворянский зал. Эта инициатива, высказанная руководством района, была поддержана участниками круглого стола, который прошёл в областной библиотеке.

Власти Брянского района намерены создать в районном историко-краеведческом музее в посёлке Мичуринский Дворянский зал. Озвучил эту инициативу начальник районного управления культуры Андрей Саликов на заседании организованного Фондом Могилевцевых круглого стола «Сохранение историко-культурного наследия и возрождение традиций благотворительности Брянского региона: проблемы и перспективы», который прошёл 17 декабря в областной библиотеке. По его словам, в зале дворянства будут собраны экспонаты, связанные со знаменитыми фамилиями Тютчевых, Мальцовых, Алымовых, Бахтиных, судьба и деятельность которых были связаны с Брянским районом.

Г-н Саликов рассказал о деятельности, которая направлена на привлечение внимания учителей и школьников Брянского района, широкой общественности к историческому месту в селе Хотылёво, где ранее располагалась усадьба Тенишевых, популяризации их начинаний и благотворительной деятельности, направленной на укрепление экономики России, ее просвещения и процветания. Участники круглого стола обсудили возможность возрождения усадьбы Тенишевой в Хотылёво и поддержали инициативу по созданию дворянского зала.

На круглом столе председатель правления Брянского регионального общественного благотворительного Фонда им. братьев Могилевцевых Ирина Кеня презентовала книгу-исторический путеводитель «Брянск – город меценатов».