«ОПОРА РОССИИ» предостерегает от манипуляций торговых сетей с торговой наценкой — Петренко

Торговые сети повысили валовую выручку за счет резкого увеличения торговой наценки — с 1 января она достигнет для производителей 40-75% — такие данные обнародовали представители «ОПОРЫ РОССИИ», участвующие в работе федеральной мониторинговой группы «Честная цена», сообщает корреспондент «Город_24».

Руководитель федеральной мониторинговой группы «Честная цена», вице-спикер Госдумы Ирина Яровая в понедельник, 12 декабря, во время проведения Всероссийского селекторного совещания, призвала к выявлению всех фактов неисполнения торговыми сетями закона о торговле. В соответствии с законом все выплаты запрещены, поэтому сети пытаются перевести их в скидку, в формат отпускной цены, и тем самым легализовать торговую наценку.

Как заявил на селекторе член президиума «ОПОРЫ РОСИИ» Алексей Небольсин (организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» принимает активное участие в проведении мониторинга), размер скидок в большинстве случаев превышает размер ретро-бонуса, который был ранее установлен в договоре, и в отдельных случаях составляет от 10 до 30 % от стоимости товара.

«Сети повысили валовую выручку за счет резкого увеличения торговой наценки. Если средняя наценка до вступления закона составляла 25-40%, то с 1 января 2017 года станет 40-75%», — рассказал он.

Факты аналогичных нарушений, в том или ином объёме, были выявлены и региональной мониторинговой группой «Честная цена» в Брянской области. Перед федеральным селектором руководитель группы — председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политики Брянской областной Думы Владимир Вязов — провёл круглый стол, на котором Брянское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» представлял заместитель председателя отделения Сергей Петренко.

er_roundtable

В целом, взаимоотношения брянских производителей и поставщиков товаров с представителями торговых сетей, можно считать конструктивными, отмечалось на круглом столе. Однако в январе группа «Честная цена» вместе с отраслевыми союзами и со службами контроля проведёт мониторинг договоров, заключенных производителями и торговыми сетями (в том числе — и на предмет торговой наценки), результаты которого войдут в общий доклад для президента России Владимира Путина.