«Женсовет» брянской «ОПОРЫ РОССИИ» согласовал свои планы на будущий год в Москве

План развития женского предпринимательства в Брянской области и продвижение федеральных проектов в этой сфере обсуждались делегацией брянского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» на совещании в комитете по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ» в Москве, сообщает корреспондент «Город_24».

Комитет по развитию женского предпринимательства в брянской «ОПОРЕ РОССИИ», председателем которого стала гендиректор ООО «Бизнес-Технологии» Ирина Левина, был создан в середине ноября. А уже в декабре г-жа Левина и исполнительный директор регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Балухтина обсуждали дальнейшее развитие женского бизнеса в регионе и планы работы на 2017 год на совещании в комитете по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ» в Москве.

Как отметила на совещании исполнительный вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», сопредседатель комитета по развитию женского предпринимательства Мария Щербаткина, основные барьеры к началу женской предпринимательской деятельности —не гендерный признак, как многие думают, а традиционные проблемы доступа к финансам и наличия стартового капитала. Плюс к тому у женского бизнеса есть свои специфические черты. Сегодня в России 68% женщин рассматривают для себя возможность начать заниматься малым бизнесом, но лишь только 25% верят в свой предпринимательский потенциал, 41% респонденток говорят, что у них недостаточно бизнес-компетенций, веры в себя и понимания, как сочетать бизнес и материнство. Очевидно, что в стране недостаточно популяризируются идеи предпринимательства среди женщин

Однако, по словам Марии Щербаткиной, эта ситуация скоро изменится. Инициаторы привлечения женщин в бизнес при разработке специальной федеральной программы будут действовать по двум направлениям. Во-первых, планируется создать образовательные программы обучения основам предпринимательства для женщин-безработных или находящихся в декрете, а во-вторых, будут разработаны особые механизмы финансирования, гарантий и грантов.

На совещании отмечалось, что существуют специальные субсидии Минэкономразвития, направленные на поддержку предпринимательства, в том числе женщин.
На данный момент существует четыре программы:
– поддержка социального предпринимательства (субсидии до 1,5 млн рублей),
– создание и обеспечение Центров инноваций в социальной сфере (субсидии до 5 млн рублей),
– создание дошкольных образовательных центров (субсидии до 15 млн рублей),
– организация групп дневного времяпрепровождения детей (субсидии до 1,5 млн рублей).

Пока только треть субъектов федерации вносит эти субсидии в свои муниципальные программы. Остальные 70% регионов просто закрывают глаза на их наличие. Все эти новации будут продвигаться в том числе и в Брянской области — именно вновь созданным комитетом по развитию женского предпринимательства брянского отделения «ОПОРЫ РОССИИ».