Президент «ОПОРЫ РОССИИ»: 2016 год — год, когда изменился тренд малого и среднего бизнеса

Интервью президента общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александра Калинина, посвящённое итогам года, выйдет в эфире телеканала «СТРАНА». Посмотреть его можно будет 2 января в 18.35, 3 января (3.30), 4 января (11.35), 5 января (9.30), 6 января (17.35), 7 января (17.20) и 8 января (20.30).

К важнейшим итогам года президент «ОПОРЫ РОССИИ» отнес то, что впервые за много лет численность микробизнеса начала расти, и призвал не допустить его остановки.

«Нужно развить тот успех, которого удалось добиться в 2016 году. И это — задача 2017 года», — подчеркнул Александр Калинин.

По его словам, «именно в 2016 году в полном объеме заработал новый институт поддержки малого и среднего бизнеса» в лице Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, прекращено штрафование предпринимателей после первых проверок, что должно сыграть свою положительную роль.

Глава «ОПОРЫ РОССИИ» призвал российские субъекты, руководство муниципалитетов стать союзниками малому и среднему бизнесу, пересмотреть собственные ценности и цели: «Пока мы не видим сквозной мотивации региональных лидеров и муниципальных властей, в том, чтобы это была одна команда. Нередко главам регионов приходится перезагружать муниципалитеты, а кто-то этим просто не занимается».