На базе брянских вузов предлагается организовать обучение будущих предпринимателей

Организовать на базе брянских высших учебных заведений подготовку и обучение будущих предпринимателей предложил председатель реготделения «ОПОРЫ РОССИИ» Виктор Гринкевич на круглом столе «Региональный бизнес — перспективы молодым», который прошёл в БГИТУ, сообщает корреспондент ГородБРЯНСК.Ru.

В Брянском государственном инженерно-технологическом университете состоялся «круглый стол» «Региональный бизнес — перспективы молодым». Мероприятие, организованное вузом совместно с Брянским областным бизнес-инкубатором, собрало весьма представительный состав участников. Подобные практические мероприятия важны для студентов и преподавателей, поскольку дают возможность пообщаться с успешными предпринимателями, услышать представителей государственных структур, отметил, обращаясь к участникам «круглого стола» ректор университета Валерий Егорушкин.

«Круглые столы», проводимые на базе вузов, становятся эффективными коммуникационными площадками для органов власти, бизнес-структур и научного сообщества. Директор инженерно-экономического института БГИТУ Ирина Кузовлева проинформировала участников мероприятия об опыте взаимодействия университета и брянского бизнес-сообщества. Вуз имеет 20-летний опыт подготовки высококвалифицированных специалистов в области экономики и менеджмента. Конкурентное преимущество образовательного процесса в БГИТУ – включение в него отраслевых специализаций, позволяющих студентам получать сочетание технологических, организационных, экономических и управленческих знаний в привязке к конкретным отраслям народного хозяйства, например, к строительству, лесному хозяйству, сфере недвижимости.

Председатель регионального отделения организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Виктор Гринкевич предложил организовать на базе высших учебных заведений подготовку и обучение будущих предпринимателей. Одним из направлений такой работы может стать использование опыта БГИТУ по отраслевой подготовке специалистов в сфере экономики и менеджмента.

dsc_1314

С приветствием к участникам «круглого стола» обратилась и директор Брянского областного бизнес-инкубатора Елена Скляр. Говоря о работе бизнес-инкубатора, она отметила, что учреждение успешно работает с молодыми предпринимателями, поскольку 90% резидентов инкубатора – это люди до 30 лет, среди которых немало студентов. Молодые бизнесмены получают консультации по бизнес-планированию, юридические и бухгалтерские услуги. В дальнейших планах развития инкубатора – открытие центров, которые будут вести поддержку предпринимательства в малых городах, проводить экспертную оценку, заниматься работой в области инноваций и социальной сфере. Елена Скляр предложила открыть на базе БГИТУ центр развития молодежного предпринимательства или студенческий бизнес-инкубатор.

Представитель фонда содействия развитию малых форм предприятий, начальник отдела организации научно-исследовательской работы студентов, аспирантов и молодых ученых БГТУ Оксана Голембиовская сообщила о мерах поддержки предпринимательства в научно-технической сфере, возможности участия студентов и молодых ученых в грантовых конкурсах «Умник» и «СТАРТ». Обсуждались вопросы привлечения молодых предпринимателей в ИТ-проекты (докладчик – председатель клинцовского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Шанторович), развития социального бизнеса (сопредседатель регионального штаба ОНФ и активист «ОПОРЫ РОССИИ» Светлана Макарова), прозвучал доклад о возможностях участия предпринимателей в государственных закупках (генеральный директор ООО «Технология» Елена Лысенко). Представитель Росстата Оксана Пахомова озвучила статистику по малому и среднему предпринимательству на Брянщине. Сотрудники компаний «Главбух» и «Контур» представили готовые решения для бухгалтеров и предприятий малого бизнеса.

«Круглый стол» в БГИТУ завершил цикл региональных образовательных мероприятий, направленных на популяризацию предпринимательства в молодежной среде, подчеркнув их обучающее значение. В резолюцию «Круглого стола» внесены предложения активизировать работу среди молодежи Брянской области по созданию собственных бизнес-проектов. Вузам рекомендовано при разработке образовательных программ учитывать технологии обучения предпринимательству, создавать условия для развития малых инновационных предприятий, используя потенциал студенческой молодежи. Бизнес-сообществу предложено выступить наставниками по отношению к молодым предпринимателям, участвовать в образовательных мероприятиях, встречах и форумах для начинающих бизнесменов.