Не желая изобретать велосипед, брянский губернатор подписал соглашение о сотрудничестве с пензенским

Соглашение о сотрудничестве подписали губернаторы Пензенской и Брянской областей Иван Белозерцев и Александр Богомаз в пятницу, 16 декабря. Г-н Богомаз определил свою задачу «не изобретать велосипед, а взять в каждом регионе все лучшее и применить у себя», сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

Соглашение между правительством Пензенской области и правительством Брянской области о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве подписали губернаторы Пензенской и Брянской областей Иван Белозерцев и Александр Богомаз. Документе, как официально объявлено, «имеет целью создать организационные, экономические, правовые условия для укрепления межрегионального сотрудничества, обеспечить эффективное взаимодействие и обмен опытом в сферах социально-экономической деятельности».

Делегация Брянской области прибыла в Пензу утром 16 декабря на поезде. На перроне гостей встретил лично пензенский губернатор и председатель Заксобрания региона Валерий Лидин. Как положено по русским традициям, дорогим гостям во главе с губернатором Александром Богомазом преподнесли хлеб-соль.

Многочисленная брянская делегация, в которую вошли специалисты всех профилей — от губернатора до уролога — приехала в Пензу по обмену «передовым опытом развития регионов по направлениям деятельности».

«Задача власти сегодня — не изобретать велосипед, а взять в каждом регионе все лучшее и применить у себя», — как всегда, ёмко и афористично сформулировал необходимость поездки в Пензу Александр Богомаз. В подписанном им по итогам общения с пензенским коллегой соглашении главы регионов выразили намерение содействовать развитию межрегиональной экономической интеграции и укреплению деловых контактов в таких сферах, как: транспорт, информационные коммуникации, промышленность, агропромышленный комплекс, торговля и услуги, архитектура и строительство, жилищно-коммунальное хозяйство. Также в соответствии с подписанным документом обмен лучшими практиками будет происходить по вопросам благоустройства городских территорий, здравоохранения, образования, науки, культуры, туризма и спорта. Сотрудничество также коснётся охраны окружающей среды, семейной и молодежной политики, взаимодействия с социально ориентированными негосударственными некоммерческими организациями.

«Несмотря на то, что наши регионы находятся достаточно далеко друг от друга, мы живем в одной стране, у нас одна финансовая система, одни законы, одни возможности. Кто-то впереди, кто-то отстает. У вас выстроена система медицинской помощи, и сегодня, когда слушаешь цифры и показатели, а они высокие у вас по уровню жизни, низкие по смертности, хочется научиться у вас, взять эту изюминку, чтобы и в Брянской области те средства, которые выделяем на здравоохранение, давали отдачу. И то же самое касается других направлений», — заявил брянский губернатор.

Глава Пензенской области Иван Белозерцев выразил намерение организовать деловую ответную поездку пензенской делегации в Брянскую область с тем, чтобы специалисты в ходе посещения конкретных объектов смогли обменяться опытом работы.

«Соглашение с Брянской областью, которое мы подписали, поможет пензенскому региону, нашим министерствам и ведомствам проанализировать достижения наших коллег, привнести их положительный опыт в нашу деятельность, затратив на это гораздо меньше времени, чем, если бы мы искали способы решения проблем самостоятельно», — прокомментировал он факт заключения межрегионального договора.