В Брянской области в 2017 году запланировано отремонтировать 255 домов на 583 млн. рублей

В Брянской области утвержден краткосрочный план капитального ремонта многоквартирных домов на 2017 год. Согласно постановлению облправительства, а всего в него вошли 255 домов, на их ремонт будет выделено примерно 583 млн рублей, сообщает корреспондент «Город_24».

Краткосрочный план реализации региональной программы капремонта многоквартирных домов на 2017 год подписан губернатором Брянской области Александром Богомазом. Всего запланировано отремонтировать 255 домов на 583 млн. рублей

Больше всего домов, которые должны быть отремонтированы, находится в Брянске. В списке значатся 118 зданий, которые ждут капремонта. Что же касается других городов области, то, к примеру, в Унече будут отремонтированы 14 домов, в Клинцах — 10, в Новозыбкове — 8, а в Фокино — 6. В остальных — от шести домов до одного.

При этом большая часть средств пойдёт из денег, которые собственники помещений перечислили в фонд капитального ремонта. Эта сумма составляет 581,3 млн рублей. Еще 2,5 млн добавят местные бюджеты. В большинстве домов пройдёт ремонт крыш — на этот вид работ запланировано потратить 491 млн рублей. 63,7 млн будут потрачены на ремонт внутренних инженерных систем. 24 млн — на ремонт фасадов, 2 млн рублей пойдут на замену лифтов. Контроль за выполнением постановления возложена на замгубернатора Александр Жигунова.

Сейчас с исполнением краткосрочного плана капремонта в Брянской области наблюдаются, мягко говоря, сложности. К примеру, краткосрочный план по капитальному ремонту жилья в Брянской области на 2015 год по состоянию на 10 ноября 2016 года выполнен лишь на 75%. Из 479 домов 361 сдан в эксплуатацию, на 94 объектах продолжаются работы. На 15 объектах — крайне низкая степень готовности. При этом качество ремонта вызывает большое количество вопросов. К примеру, осенью и в начале зимы многие жители жаловались на протекающие крыши. В большинстве случаев рабочие срывали сроки, оставляя крыши раскрытыми под дождями и снегами. В региональном фонде капитального ремонта тогда ответили, что всё в пределах нормы и вообще, в фонде не хватает кадров — работы якобы просто некому контролировать.

«Имеющегося количества сотрудников недостаточно для обеспечения своевременного и качественного выполнения большинства операций производственного цикла», — жаловался губернатору руководитель фонда Виктор Горин.

Кроме того, из-за нехватки кадров фонд может лишиться и денег. Так, по словам руководителя регионального оператора, при такой ситуации уже в сентябре 2017 года фонд не сможет взыскать задолженность за 2014 год — пройдёт срок давности. Это обернётся тем, что ежемесячно фонд будет недополучать примерно по 8 млн. рублей. Выход из ситуации один — срочно увеличивать численность чиновников.

К слову, в октябре 2016 года в областном правительстве заявили, что планируется увеличение взноса за капитальный ремонт. На какую сумму — пока неизвестно.