19 декабря — Международный день помощи бедным

Международный день помощи бедным (англ. International Day to Assist the Poor) отмечает мировое сообщество ежегодно 19 декабря. Он был установлен ООН в 1995 году. Проблема бедности признаётся и российским правительством — в том числе и тем, что прожиточный минимум в России и в регионах не позволяет эффективно бороться с бедностью.

Организация Объединенных Наций рассматривает бедность как «состояние длительного вынужденного отсутствия необходимых ресурсов для обеспечения удовлетворительного образа жизни». По данным международных экспертов, на конец XX века около четверти всего населения планеты, то есть полтора миллиарда человек, влачило нищенское существование. А проведенные исследования также показали, что в период с 1999 по 2007 года от нищеты умерло более 300 млн. человек.

В связи с этим ООН принято несколько программ, ставящих своей целью искоренение нищеты. Первые программы по ликвидации нищеты начали действовать в начале 2000 года, однако, пока число живущих за чертой бедности не уменьшается.

Проблема бедности признаётся и российским правительством. «У нас сильно расходится оценка бедных — статистическая и оценка по самоощущению людей. И если по статистической оценке идёт рост бедности и составляет 15%, что уже очень плохо для нас, то самоощущение людей — оно гораздо хуже. И мне кажется, оно базируется на том, что реальные доходы и реальные зарплаты из-за «серого сектора» у нас отличаются от тех доходов и той зарплаты, которые мы принимаем в качестве средней и от которой мы считаем пособия, помощь и так далее», — сказала вице-премьер Ольга Голодец на семинаре-совещании для заместителей губернаторов в правительстве в минувшую пятницу.

Она добавила, что это необходимо учитывать в социальной политике регионов. «Вы должны принимать этот субъективный фактор в расчёт», — отметила г-жа Голодец.

«Если мы говорим человеку: «ты не бедный», а он — бедный, это очень тяжелая ситуация», — добавила вице-премьер.

Она также заявила, что прожиточный минимум в России и в регионах не позволяет эффективно бороться с бедностью.

«Прожиточный минимум — это такой минимум, на который выживать сложно. Сегодня это расчётный показатель, и мы должны понимать, как нам дальше двигаться», — сказала Ольга Голодец.