Юрий Пояркин ушёл с поста директора Брянского драмтеатра «окончательно»

Директор Брянского театра драмы имени А.К. Толстого Юрий Пояркин во второй раз покинул должность, чтобы вернуться в Читу. Как сообщают в областном департаменте культуры, это решение Юрия Пояркина продиктовано исключительно личными мотивами.

Директор Брянского театра драмы Юрий Пояркин вновь покинул свой пост. Как сообщают в областном департаменте культуры, это решение Юрия Пояркина продиктовано исключительно личными мотивами. Как сообщает ГТРК «Брянск», что теперь уже бывший руководитель театра намерен вернуться в родную Читу, где проживает его семья. В Забайкалье ему предложили руководящую должность в сфере культуры региона.

Брянск Юрий Пояркин покидает уже во второй раз. Первую попытку возвращения на свою малую родину он предпринял в прошлом театральном сезоне, но вскоре изменил своё решение. Нынешний отъезд г-н Пояркин называет окончательным.

Юрий Иванович Пояркин родился в 1961 году, окончил Новотроицкую среднюю школу. С 1982 года работал в Читинском областном (ныне Забайкальском краевом) драматическом театре. Свою деятельность начинал с администратора, затем главного администратора, заместителя директора, в 1994 году назначен директором театра. В 1999 году указом президента РФ ему присвоено звание «Заслуженный работник культуры РФ». В 1986 году он окончил Читинский государственный педагогический институт, филологический факультет, в 2008 году – Высшую школу Деятелей сценического искусства при Российской академии театрального искусства (ГИТИС). В 2011 году уволился и перешел на службу в Брянский театр имени А.К. Толстого. В ноябре 2015 года вернулся в Читу, где около трех месяцев работал заместителем министра культуры Забайкальского края, после чего в феврале уволился и снова уехал в Брянск.