Экс-чиновница и её сын осуждены в Брянске за «предварительный сговор» на 5 лет каждый

Экс-руководитель брянского областного управления госрегулирования тарифов Наталья Калюк и её сын Игорь Иванов признаны виновными в хищении 15,6 млн. рублей и приговорены к пяти годам общего режима каждый, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Обвинительный приговор по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «Транссетьком-Брянск» Игоря Иванова, и его матери, экс- начальницы регионального управления государственного регулирования тарифов Натальи Калюк оглашён в Советском районном суде во вторник, 6 декабря. Оба признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения) и приговорены к 5 годам колонии общего режима каждый со штрафом 200 тыс. рублей.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной прокуратурой и УФСБ России по Брянской области.

Как установил суд, Калюк, занимавшая должности заместителя председателя комитета государственного регулирования тарифов Брянской области, а впоследствии председателя этого комитета и начальника регионального управления государственного регулирования тарифов, способствовала установлению необоснованно завышенных тарифов на услуги по передаче электрической энергии, которые оказывались ООО «Транссетьком-Брянск» и двумя другими организациями, фактически подконтрольными ее сыну.

На основании таких тарифов с июня 2010 года по сентябрь 2015 года у межрегиональной распределительной сетевой компании было похищено более 15,6 млн рублей.

Приговор не вступил в законную силу.