Брянская строительная компания оштрафована на 1 млн. за попытку «купить подряд» у «Мираторга»

Брянская компания «ЭлитСтрой» оштрафована на 1 млн. рублей за попытку подкупить должностное лицо агрохолдинга «Мираторг». Таким образом брянский застройщик пытался «купить» себе выгодный подряд на строительство фермы в тульском Синегубово, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Вступило в законную силу постановление Брянского районного суда о наложении штрафа в 1 млн. рублей на ООО «ЭлитСтрой», которое попалось на коррупционном правонарушении.

Установлено, что в апреле нынешнего года, как говорится в сообщении облпрокуратуры, «действующее по доверенности в интересах общества лицо в целях получения компанией выгодного контракта на строительно-монтажные работы на объекте «Ферма КРС «Синегубово» (Тульская область) предложило должностному лицу крупной сельскохозяйственной организации 100 тыс. рублей».

Крупная сельхозорганизация — это агрохолдинг «Мираторг». А ферма в селе Синегубово Чернского района — первая в Тульской области ферма в рамках межрегионального «мясного проекта» холдинга. «Мираторг» инвестировал свыше 727 млн. рублей в проект мясного скотоводства в Тульской области. Сотрудник холдинга от получения вознаграждения отказался, сообщив об указанном факте в органы прокуратуры.

По данному факту прокуратура в отношении ООО «ЭлитСтрой» возбудила административное дело по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное предложение в интересах юридического лица должностному лицу, лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом, лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, действия, связанного с занимаемым им служебным положением).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 21 Брянского судебного района Брянской области юридическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1 млн рублей.

Организация обжаловала постановление суда в вышестоящей судебной инстанции. Брянский районный суд, проверив материалы дела и изучив доводы жалобы, согласился с мнением представителя прокуратуры области о законности принятого решения.