День борьбы с коррупцией: дело депутата облдумы Николая Зародыша передаётся в суд

Передаётся в суд коррупционное уголовное дело в отношении депутата Брянской облдумы Николая Зародыша. Депутат, ещё в бытность народным избранником в родных Клинцах, брал деньги за решение жилищного вопроса, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

В Международный день борьбы с коррупцией 9 декабря областная прокуратура сообщила об утверждении обвинительного заключения по уголовному делу в отношении депутата Брянской областной думы VI созыва Николая Зародыша. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

Преступление, в котором обвиняют народного избранника, он совершил ещё три года назад — будучи депутатом Клинцовского городского Совета, пообещал своему знакомому решить жилищный вопрос (посодействовать в выделении дома), за что с сентября 2013 года по февраль 2014 года получил в качестве благодарности частями 650 тыс. рублей.

Особо подчёркивается, что в силу своих полномочий Николай Зародыш «не имел такой возможности и создал лишь видимость исполнения своих обещаний» (хотя депутаты могут, кончено, влиять на решения и не напрямую). Именно поэтому его действия квалифицируются как мошенничество. По факту это — коррупционное преступление.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Клинцовский городской суд Брянской области для рассмотрения по существу.