«Чернобыльский» мошенник фиктивно развёлся ради дома тестя в Красной Горе

До 6 лет лишения свободы грозит Петрачкову В*, провернувшему аферу с «чернобыльским» домом тестя в Красной Горе, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры 5 декабря.

Так, в Красногорский районный суд ушло уголовное дело в отношении Петрачкова В*. Тому вменяется крупное мошенничество (ч.3 ст.159 УК РФ).

Всё началось с того, что тесть обвиняемого отказался от дома в Красной Горе, решив сменить место жительства и переехать в «чистую» зону. Желая получить этот дом в собственность, Петрачков избавился от двух других (один подарил жене, второй продал), а также развёлся.

В августе 2012 года мужчина обратился в администрацию посёлка Красная Гора с заявлением о выделении ему жилья (в связи с отсутствием оного!). Однако о совершённых накануне сделках по отчуждению недвижимого имущества Петрочков преднамеренно умолчал. Более того, несколько месяцев спустя обвиняемый приобрёл (совместно с экс-супругой и, естественно, «тайно») квартиру в Брянском районе.

В итоге в мае 2014-го аферисту был предоставлен по договору социального найма дом экс-тестя. Его (к слову, оценённый в 811 тыс. рублей) Петрачков впоследствии приватизировал, а затем вновь сочетался браком с бывшей супругой.

В ходе следствия обвиняемый полностью возместил причинённый своими действиями ущерб. Тем не менее, тому грозит наказание, размер которого указан выше.