На разработку проекта реконструкции брянского театра кукол выделено 2,5 млн. рублей

Брянский театр кукол переедет назад в здание на улице Пушкина после того, как оно будет отремонтировано за областные деньги. На разработку проекта реконструкции выделено 2,5 млн. рублей, заявил замгубернатора Александр Коробко 8 декабря.

Брянский областной театр кукол всё-таки вернётся в своё здание на улице Пушкина в Володарском районе. Независимая экспертиза из Санкт-Петербурга признала здание годным для эксплуатации: его можно использовать для детского учреждения. Возвращение театра состоится после масштабной реконструкции здания.

«Деньги на масштабную реставрацию и реконструкцию выделят из областного бюджета. 2,5 миллиона рублей пойдут на разработку проектно-сметной документации. Строители должны сохранить исторический облик здания и запланировать зрительный зал на 150-200 мест. Окончательную стоимость работ определят только после подготовки сметы», — рассказал на пресс-конференции 8 декабря замгубернатора Александр Коробко.

До переезда труппа театра кукол будет по-прежнему находиться в здании ТЮЗа. После ремонта в старом здании театр кукол будет работать как самостоятельное учреждение культуры.

Здание кукольного театра было построено в 1952 году. В 2012 году в здании начался ремонт, на который было потрачено около 5 млн. рублей. Однако уже через два года здание было оперативно признано аварийным и подлежащим сносу. В 2015 году кукольный театр был переведён в ТЮЗ, два учреждения объединили в Брянский областной театр для детей и юношества. Скандал вокруг здания театра и судьбы труппы продолжается уже два года — какое-то время губернатор Александр Богомаз просто игнорировал ситуацию, однако после выхода скандала на федеральный уровень было принято решение отремонтировать здание.