Владимир Путин заявил в своем 13-м послании об опасности «фальшивого единения»

Президент Российской Федерации Владимир Путин выступит сегодня с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. Для участия в церемонии приглашены и руководители Брянской области — губернатор Александр Богомаз и спикер облдумы Владимир Попков.

Президент России Владимир Путин в четверг, 1 декабря, обратился с ежегодным Посланием Федеральному собранию. Это первое подобное обращение главы государства к Госдуме VII созыва.

Нынешнее Послание президента Федеральному cобранию стало 23-м в новейшей истории России и 13-м, которое оглашает Путин, сообщает «Российская газета». Послание оглашено в Георгиевском зале Кремля в присутствии около 1100 приглашённых — членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, членов правительства, руководителей Конституционного и Верховного судов, губернаторского корпуса, председателей законодательных собраний субъектов федерации, глав традиционных конфессий, общественных деятелей, руководителей крупнейших средств массовой информации. Церемонию освещало 616 журналистов, что на 100 человек больше, чем в прошлом году.

Брянскую область представляли двое — губернатор Александр Богомаз и спикер облдумы Владимир Попков.
В самом начале обращения президент отметил, что больше внимания на этот раз уделит социальным вопросам, экономике и внутренней политике. Глава государства отметил, что граждане объединились «вокруг патриотических ценностей». «Не все всех устраивает, проблем хватает. Но есть уверенность, что мы их преодолеем. Люди рассчитывают, что им будут обеспечены широкие и равные возможности», — заявил Путин.

Президент обратился к теме выборов в Госдуму, состоявшихся в сентябре 2016 года. «Инициатива о возвращении к смешанной модели выборов депутатов была поддержана в Послании 2015 года. Курс на повышение конкурентности выборов оправдан, мы будем его продолжать. Авторитет законодательной власти укрепился, надо поддерживать его делами. Особая ответственность — на партии «Единая Россия», которая как раз сегодня отмечает свое 15-летие. Нужно так выстроить совместную работу, чтобы все обещания были выполнены», — заявил президент.

По словам Путина, итоги избирательной кампании определили граждане. «Речь не идет о показном объединении, это в нашей истории уже было», — отметил глава государства.

Путин также затронул тему открытого выражения позиции, в частности, при возникновении дискуссий в сфере культуры. «Если кто-то считает себя более продвинутым, более интеллигентным — с уважением относитесь к другим людям. Считаю неприемлемой встречную агрессивную реакцию. Завтра на заседании совета по культуре обсудим вопросы, вызвавшие дискуссию в обществе. В культуре, политике, СМИ, в полемике по вопросам экономики никто не может запретить открыто высказывать свою позицию», — заявил президент.

Также Путин отметил важность сильного государства и единства парламента на фоне потрясений в мире и миграционного кризиса. «Можно ли достичь значимых политических целей в раздробленном парламенте? Можно ли достойно развиваться в слабом государстве? Ответ очевиден. Конечно, нет», — заявил президент.

«Вызывает озабоченность то, что в мире возникает все больше разломов и конфликтов на политической, социальной, религиозной почве. Все это накладывается на острый миграционный кризис», — отметил глава государства.

Путин заявил, что необходимо вспомнить о столетии Октябрьской революции: «Наступающий год, год 100-летия Октябрьской революции — это повод обратиться к объективному и честному анализу тех событий».

Завершая вступительную часть своего обращения, Путин заявил: «Давайте будем помнить: мы единый народ, мы один народ, и Россия у нас одна». После этого в Георгиевском зале раздались аплодисменты.