Александр Богомаз выпал в последнюю группу кремлёвского «рейтинга влияния»

Очередной «рейтинг влияния» глав субъектов РФ опубликовало «Агентство политических и экономических коммуникаций», возглавляемое близким к ОНФ политтехнологом Дмитрием Орловым. Губернатор Брянской области Александр Богомаз «свалился» в последнюю группу рейтинга «Среднее влияние», потеряв девять позиций, сообщает корреспондент «Город_24».

«Агентство политических и экономических коммуникаций», возглавляемое близким к ОНФ политтехнологом Дмитрием Орловым, подготовило рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации в июле 2016 года.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз не сумел сохранить за собой место в группе «Сильное влияние» и опустился в последнюю группу этого рейтинга «Среднее влияние» — с 43-го места на 52-е. После того, как по итогам апреля он поднялся на самое высокое для себя в этом рейтинге 23-е место, г-н Богомаз в этом «кремлёвском рейтинге». Обновленное руководство внутриполитического блока администрации президента, который возглавил Сергей Кириенко, как полагают источники в АП, будет сравнивать различные исследования, в том числе и свои собственные закрытые, — для поощрения «конкуренции».

Решающие факторы, повлиявше на конфигурацию ноябрьского рейтинга: планы реорганизации системы взаимодействия центра и регионов, осложнение ситуации вокруг ряда губернаторов и возникшие в связи с этим риски отставок и, напротив, усиление позиций недавно назначенных и.о. глав регионов.

В первой пятёрке ноябрьского рейтинга по сравнению с предыдущим месяцем произошли значительные изменения. Возглавляет рейтинговую таблицу по-прежнему мэр Москвы Сергей Собянин. Вторую строку сохраняет за собой глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров; ему удается лоббировать увеличение федеральной помощи региону в условиях непростого бюджетного процесса. На третью строку рейтинга поднимается губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко (плюс 1 пункт). Наращивает политическое влияние и вновь возвращается в топ-5 губернатор Тюменской области Владимир Якушев (4 место, плюс 3 пункта). Опускается на 5-е место Рустам Минниханов (минус 2 пункта). Очевидное ослабление его позиций связано с растущим беспокойством элит Татарстана в связи с обсуждаемыми в публичной сфере планами переустройства отношений между Центром и
регионом.

«Рейтинг влияния губернаторов» — довольно зрелищная и по названию, и по представлению таблица — публикуется по итогам каждого месяца Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрия Орлова, одного из авторов имиджевых госпроектов «План Путина» и «Общероссийский народный фронт».