Роскомнадзор уточнил требования к новостным агрегаторам

В преддверии вступления в силу с 1 января 2017 года закона о новостных агрегаторах Роскомнадзор выступил с официальным разъяснением отдельных положений законодательной инициативы. В частности, в ведомстве подчеркнули, что новостной агрегатор может использовать определенную информацию без дополнительной проверки при наличии достоверных данных об источниках ее распространения.

«Ведомство не будет принимать меры ответственности к владельцам новостных агрегаторов в случае распространения недостоверных общественно значимых сведений и иной информации, полученной из следующих источников: сайты зарегистрированных СМИ; официальные сайты органов государственной власти РФ, официальные сайты государственных и муниципальных предприятий», — пояснили в Роскомнадзоре.

Госдума РФ 10 июня 2016 года приняла законопроект, приравнивающий крупные новостные интернет-сервисы к СМИ. Поправки обязывают владельцев новостных агрегаторов с ежесуточной посещаемостью более 1 млн пользователей «проверять достоверность распространяемых общественно значимых сведений до их распространения и незамедлительно прекратить их распространение на основании предписания» Роскомнадзора.

Агрегаторы запрещается использовать для разглашения сведений, составляющих гостайну, распространения призывов к террору или публичного оправдания терроризма, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.

Владельцы агрегаторов обязаны не допускать использование сервиса для распространения новостной информации с целью опорочить граждан по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями. Им вменяется в обязанность соблюдать запреты и ограничения, предусмотренные законодательством РФ о выборах.