Роспотребнадзор разослал в регионы уточнение специально для регионального идиотизма

Вступивший в силу в понедельник 30-дневный запрет на продажу в рознице непищевых спиртосодержащих жидкостей затронул более широкий перечень товаров, чем рассчитывали в Роспотребнадзоре.

Из опубликованного в понедельник постановления «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией» следует, что ритейлерам нужно прекратить на 30 суток продажу довольно широкого спектра косметических товаров. А поскольку контроль за исполнением постановления возложен на региональные управления Роспотребнадзора, то на местах немедленно начались классические идиотские перегибы: из продажи стали исчезать лосьоны, тоники, средства для завивки и укладки волос, дезодоранты и антиперспиранты, лаки для волос и маникюрные лаки, средства для холодной завивки, красящие средства для волос и губ и др., включая средство после бритья Gillette стоимостью выше 400 рублей.

Специально для слишком рьяных борцов с косметикой Роспотребнадзор уточнил список косметических средств, не подпадающих под месячный запрет на продажу спиртосодержащих жидкостей. Об этом говорится в письме ведомства.

В письме говорится о спиртосодержащих косметических средствах, имеющих аэрозольную упаковку, фиксирующую крышку с роликовым аппликатором или консистенцию, которая предотвращается использование данной продукции в качестве алкогольного суррогата. Роспотребнадзор упоминает в документе гели, спреи, пены, кремы и масла.

В связи с этим, в магазинах останутся лаки, муссы и лосьоны для волос, солнцезащитные спреи, дезодоранты с роликовым аппликатором, освежители в аэрозольной упаковке, кремы для лица, скрабы, средства для укрепления ногтей для снятия лака, в том числе средства по уходу за изделиями из кожи и влажные салфетки.