Утверждена Доктрина информационной безопасности России

Президент РФ Владимир Путин утвердил Доктрину информационной безопасности страны. В ней говорится, что ряд зарубежных стран наращивает информационное воздействие на Россию, преследуя военные цели, сообщает Военное.РФ.

«Одновременно с этим усиливается деятельность организаций, осуществляющих техническую разведку в отношении российских государственных органов, научных организаций и предприятий оборонно-промышленного комплекса», — цитирует «Интерфакс» текст утвержденной Доктрины.

В документе отмечается, что спецслужбы отдельных государств используют средства оказания информационно-психологического воздействия, направленного на дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в различных регионах мира и приводящего к подрыву суверенитета и нарушению территориальной целостности других государств.

В доктрине указано, что в эту деятельность вовлекаются религиозные, этнические, правозащитные организации.

Разработчики Доктрины предупреждают, что различные террористические и экстремистские организации широко используют механизм информационного воздействия на индивидуальное, групповое и общественное сознание для нагнетания межнациональной и социальной напряженности.

В Доктрине говорится также о возрастании масштабов компьютерной преступности, прежде всего в кредитно-финансовой сфере, увеличении числа преступлений, связанных с нарушением конституционных прав и свобод, в том числе в части, касающейся неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайны, при обработке персональных данных с использованием информационных технологий.

В документе подчеркивается, что состояние информационной безопасности в области обороны страны характеризуется увеличением масштабов применения отдельными государствами и организациями информационных технологий в военно-политических целях, в том числе для осуществления действий по подрыву суверенитета, политической и социальной стабильности, территориальной целостности РФ и ее союзников. В Доктрине констатировано также усиление разведдеятельности иностранных государств в отношении РФ.