Региональным властям поручено проверить организации по перевозке детей

Российское правительство после резонансного ДТП под Ханты-Мансийском, в котором погибли 12 человек, включая десять детей, дало поручение региональным властям проверить организацию детских перевозок. Об этом в среду, 7 декабря, сообщила журналистам вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.

«Даны поручения сейчас и даны команды регионам РФ, потому что сейчас, в канун школьных каникул, надо бдительность утроить. Трагедия, которая нас постигла, она невосполнима», — сказала Голодец, которую цитирует ТАСС.

4 декабря на 926-м километре трассы Ханты-Мансийск — Тюмень столкнулись два грузовика, легковой автомобиль и пассажирский автобус, который вез из Ханты-Мансийска домой в Нефтеюганск детскую спортивную команду по акробатике.

Вице-премьер отметила, что организаторы поездки нарушили все правила перевозки детей. «Правила существуют, они действуют: нельзя перевозить детей без машин сопровождения, автобус должен быть специализированный, в темное время суток. Нарушено было все, что можно было нарушить», — резюмировала она.

Ольга Голодец также рассказала, что после ДТП медики работали всю ночь. Она заверила, что местные врачи оказали помощь всем пострадавшим «своевременно и очень профессионально». Вице-премьер отметила, что за сутки врачи прооперировали 17 человек и пятеро из них были прооперированы по несколько раз.

По словам Голодец, трое пострадавших остаются в крайне тяжелом состоянии. В настоящее время в ХМАО работает бригада врачей под руководством нейрохирурга Александра Потапова, проходят постоянные телеконференции с различными специалистами.

Двумя днями раньше о том же говорил на оперативке и брянский губернатор Александр Богомаз. В свете трагедии, произошедшей в Югре, он призвал глав муниципальных образований Брянской области и руководителей профильных служб со всей ответственностью подойти к организации перевозки детей к местам проведения праздничных мероприятий.

«Необходимо обеспечить все условия для безопасности передвижения наших детей!» — подчеркнул Александр Богомаз.

Напомним, по факту аварии возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц») и по ч. 5 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).