Социал-дарвинистам, убившим брянского музыканта, обвинение переквалифицировано на мотивы ненависти

Обвинение убийцам брянского музыканта Александра Чижикова переквалифицировано. Теперь это убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном следственном управлении СК РФ.

Брянскими правоохранителями двум жителям города Липецка в возрасте 19 лет и 21 года предъявлено обвинение в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы (п.п. «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Ранее они обвинялись «просто» в убийстве (ч.1 ст.105 УК РФ).

По версии следствия, ночью 28 июля обвиняемые находились в городе Брянске. Проходя по улице Луначарского, они заметили спавшего возле труб отопительной системы пьяного мужчину, которому нанесли ножами не менее 21 удара по различным частям тела, причинив не совместимые с жизнью ранения. Потерпевшим оказался известный брянский музыкант Александр Чижиков.

Следователи установили, что молодые липчане придерживаются социал-дарвинистских взглядов — т.е. считают, что алкаши и прочий антисоциальный элемент недостоин жить. Руководствуясь такими убеждениями, молодые люди, не задумываясь, лишили жизни человека, которого из-за неопрятного внешнего вида посчитали лицом без определенного места жительства.
Оба соучастника содержатся под стражей, один из них полностью признал свою вину в совершении преступления, другой настаивает на своей невиновности. Расследование уголовного дела продолжается.