Брянские инвалиды просят расширить круг клиентов «Социального такси»

Общественные организации инвалидов по зрению и больных рассеянным склерозом просят социальные службы включить их в круг клиентов службы «Социальное такси». Пока этим транспортом в Брянске имеют право пользоваться только колясочники, сообщает корреспондент «Город_24».

Более 41 млн. рублей направлено в Брянской области в уходящем году на мероприятия специализированной программы «Доступная среда». На эти деньги, как отмечалось недавно на социальном комитете облдумы, объекты инфраструктуры оборудовались приспособлениями для доступа инвалидов, а также создавались условия инклюзивного (совместного) обучения детей-инвалидов в школах области. Кроме того, закупался транспорт, приспособленный для перевозки людей с ограниченными возможностями. Приобретены 9 низкопольных автобусов и троллейбусов.

Постепенно развивается система социальных такси. В настоящее время брянские инвалиды-колясочники могут шесть раз в месяц воспользоваться такой услугой по льготному тарифу. Члены комитета, однако, отметили, что переоборудование общественного транспорта под нужды инвалидов идет невысокими темпами. Возможно, стоит сделать акцент на развитии системы социальных такси, ведь колясочникам удобнее, когда их доставляют «от подъезда до подъезда», нежели добираться куда-либо на троллейбусе, пусть даже и оборудованном подъёмниками.

По словам специалистов, решение данной проблемы упирается, как обычно, в финансы. Социальные службы, при наличии средств, готовы не только увеличить количество машин, но и расширить перечень категорий граждан, которые смогут ими воспользоваться. Просьбы об этом уже поступали от общественных организаций инвалидов по зрению и больных рассеянным склерозом.

Самой главной проблемой для инвалидов является недоступность жилого фонда, построенного в предыдущие годы. Только в некоторых домах имеются все условия для того, чтобы маломобильные граждане могли беспрепятственно и без помощи посторонних людей передвигаться. В муниципалитетах созданы специальные комиссии, которые будут заниматься этой проблемой.