В Овстуге скромно отметили 213-й день рождения Фёдора Тютчева

Литературно-музыкальный вечер, посвящённый жизни и творчеству Фёдора Тютчева, состоялся в музее-заповеднике «Овстуг» накануне 213-го дня рождения поэта, который отмечается 5 декабря. День рождения поэта на его малой родине традиционно отмечают сотрудники и друзья музея Тютчева в селе Овстуг, сообщили корреспонденту «Город_24» в музее.

Великий русский поэт Фёдор Иванович Тютчев родился 5 декабря (23 ноября) 1803 года в селе Овстуг Брянского уезда Орловской губернии. Сотрудники и друзья музея Ф.И. Тютчева в селе Овстуг традиционно отмечают день рождения поэта на его малой родине.

В нынешнем году торжественные мероприятия прошли в Овстуге 3 декабря, накануне дня рождения поэта. В музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» прошел литературно-музыкальный вечер.

Сотрудники музея представили литературно-поэтическую композицию по стихам и письмам великого уроженца Овстуга, напомнившую в очередной раз об актуальности поэтического и публицистического наследия Тютчева в нашей стране; в стихах и прозе было раскрыто значение малой родины, села Овстуг, в жизни и творчестве Фёдора Тютчева.

Открыла свои двери и музыкальная гостиная. Студенты и преподаватели Брянского областного колледжа искусств исполнили не только романсы на стихи Тютчева и его современников: в стенах музея прозвучали фрагменты из популярных классических опер.

Музыкальная программа стала украшением камерного вечера, собравшего почитателей творчества Тютчева в канун 213-го дня рождения поэта на его малой родине.